Интересная  статейка

Комментарии (13)

Вячеславъ (77) 12. января, 2009.г.  
 0 0
Денис, спасибо за статью.  
Kpu3uc_B_Tpycax 12. января, 2009.г.  
 0 0
:))))) мдаааа и смех и грех.
Егор 12. января, 2009.г.  
 0 0
Первый раз вижу как Пилум ржот ;))))
pilum 12. января, 2009.г.  
 0 0
Так собственно я к тому и говорил, что все это коснется рядового обывателя.
Точнее будет сказать, что это со всей дури огреет его поленом по голове.
Двести раз подряд.
....

С этого момента, судьба лата больше ни в малейшей степени не будет находиться в руках Банка Латвии – регулировать-то его нечем, валюты у Центробанка нет. Курс будет устанавливать дикий рынок. А поскольку дефицит валюты будет многократным, то таким же многократным будет и фактическое обесценивание лата. Сделать с этим Центробанк не сможет ничего. Страна банкрот не может себе позволить командовать иностранными кредиторами, чьи деньги не может вернуть. И, в конце концов, Банк Латвии будет вынужден официально отпустить курс лата. Наиболее вероятным диапазоном девальвации мне кажется 4-х – 5-ти кратное снижение курса, т.е. с нынешних 0.7 до 2.8-3.5 лата за евро. Однако вполне может быть и более радикальная девальвация, вплоть до десятикратной. Я считаю, что Латвии просто несказанно повезет, если лат обесценится всего в 2-3 раза.

В связи с этим, больше всего мне нравится даже не оптимизм Банка Латвии, государственных чиновников и экспертов в отношении стабильности лата, сколько обоснование, которое они используют в подкрепление своих слов. Вся эта публика дружно заверяет, что девальвации лата не будет потому что – сейчас будете смеяться – для этого нужно принятие особого закона Сеймом или как он там называется. Прошу прощения за пошлую аналогию, но для меня это выглядит так же, как если бы пэтэушница зарулила на буйную гулянку “иракских” ветеранов, нахрюкалась в стельку, станцевала без трусов на столе, разрешила всем себя пощупать, а после этого заявила бы, что никому не даст, потому что ей мама не разрешает. Аргумент латвийских властей точно из этой серии.


:>>>>>
pilum 12. января, 2009.г.  
 0 0
Далее, выясняется, что самые высокие показатели роста продемонстрировали торговля, финансовые услуги, а также строительство и операции с недвижимостью. Их совокупная доля в ВВП выросла за 7 лет с 35% до 43%. Т.е. получается, что “экономический бум” 2000-х отнюдь не был результатом бурного развития реального сектора экономики – промышленного производства, АПК, инфраструктуры, добычи и переработки полезных ископаемых. Оно и понятно – старая Европа не для того принимал Латвию и прочих младоевропейцев в ЕС, чтобы создать себе новых конкурентов. И субсидии на “структурные реформы” отстегивает им не для развития реальной экономики, а, наоборот, с целью сокращения этого самого реального сектора и замещения его потребительской инфраструктурой, для обеспечения потребления европейских товаров и услуг. Так что весь экономический “скачок” мелких “балтийских тигров”, и Латвии в частности, произошел исключительно за счет стремительного роста потребления и спекуляций с недвижимостью. В принципе, это ни для кого уже давно не секрет, но я просто акцентирую внимание на относительном масштабе цифр
.

:>>>>

pilum 12. января, 2009.г.  
 0 0
Государство же, ставящее себе ЦЕЛИ - иные,  является, совершенно очевидно, враждебным и ненужным своему народу.
И должно быть уничтожено.

pilum 12. января, 2009.г.  
 0 0
Итак, я директор компании “Латвия”. Основной целью бизнеса в рыночной экономике является получение прибыли – я так понимаю.


Глобальная ошибка, между прочим.

ОСНОВНОЙ целью экономики государства, между прочим - является отнюдь не "получение прибыли".
А обеспечение потребностей населения этого государства. Всех потребностей всего населения. Я ясно выражаюсь ?




pilum 12. января, 2009.г.  
 0 0
Если сказать грубо, но точно, то Картель просто откармливал себе баранов на черный день, в лице восточноевропейских стран, как делал это в 90-х с восточноазиатскими и латиноамериканскими экономиками. (c)http://www.contr-tv.ru/common/2616/


:>>

Поинтересуйтесь, кстать, жизнью в Перу, которому "помог" МВФ.

cerf (22)  ВВП это вообще абстракция. http://www.army.lv/?s=851&id=3112
Tokachikanaka 12. января, 2009.г.  
 0 0
Я бы эту, прости господи, фирму “Латвия”, по результатам выездной комиссии направил на банкротство, дирекцию закатал на 25 лет на Колыму без права переписки, а всех сотрудников перепорол и заставил отрабатывать долги фирмы за все те годы развлечения, которые они называли работой.

Егор 12. января, 2009.г.  
 0 0
Но до конца лучше не читать...
:)
Jay` (23) 12. января, 2009.г.  
 0 0
Интересная статья.
Егор 12. января, 2009.г.  
 0 0
Ладно, дайте разберемся – может быть, я чего-то не понимаю, и сейчас мы с вами пощелкаем на счетах и мне будет откровение. Поднимаем статистику по ВВП [2] и внешнему долгу [4] и считаем, для наглядности представив, что Латвия – это одна большая компания.

Итак, я директор компании “Латвия”. Основной целью бизнеса в рыночной экономике является получение прибыли – я так понимаю. Т.е. мой бизнес должен продавать товаров и услуг на большую сумму, чем тратит на их производство. Понятно, что для развития бизнеса мне нужны кредиты и я, как продвинутый бизнесмен беру их в банке. Мне не западло брать кредиты – я ж на дело их беру, а не пробухать.

По итогам 2000г моя компания произвела и продала товаров и услуг (ВВП) на сумму 4750,8 млн. лат. При этом я был должен иностранным банкам (внешний долг) 2887,7 млн. лат. 60.8% - вполне себе приемлемое соотношение выручки/кредитов для молодой фирмы. В следующем году я решил расширить производство и взял для этого еще 541,2 млн. лат кредитов. И благодаря этому увеличил выручку на 469,1 млн. лат до 5219,9 млн. Не самый удачный годовой оборот кредитов получился, не спорю, но не все же вложения сразу приносят отдачу, в конце концов. Поэтому, я продолжаю брать все больше кредитов в течение нескольких следующих лет, и расширять бизнес, воодушевленный амбициозной идеей стать лидером Новой Европы и вообще маяком для человечества.

К концу 2005 моя выручка выросла почти вдвое и достигла 9059,1 млн. лат. Правда совокупная задолженность банкам тоже выросла до 9001.3 млн. лат, т.е. 99.4% выручки. Другого такой результат, наверное, обескуражил бы, но только не меня. Я продолжаю смело писать новые заявления на кредит и в 2006 добиваюсь ошеломляющих успехов – моя выручка подскакивает до 11264,7 млн. лат. Кредит, конечно, тоже подрос до 12740,2 млн. лат или 113.1% выручки, но я считаю, что указывать на такие пустяки могут только злопыхатели, которые завидуют моему бурному развитию, а главное - моему новому трехэтажному офису в центре, директорскому Ролл-Ройсу, платиновому Верту и самой попастой секретарше в Европе.

Но вдруг случается мелкая неприятность. Ближе к концу 2007г., я, как всегда, вальяжно захожу в банк, сажусь на стол управляющему и прошу выписать мне очередной кредит. И тут он меня огорошивает. “Извините”, - говорит, - “уважаемый, но у нас тут небольшое ЧП. Мировой кризис, знаете ли, начался. Недвижимость по всему миру летит к черту, биржи рушатся, вкладчики паникуют, мировая экономика входит в период глубоко спада. Наш банк понес серьезные убытки, и они явно сильно увеличатся в следующие месяцы – не у одного Сосьете Женераль есть молодые трейдеры, понимаете ли. Поэтому нового кредита мы вам дать не можем – самим бы выжить как-нибудь”.

“Стойте!”, - возмущаюсь, - “Как так не можем? Да вы понимаете, что у меня в следующем году дефицит текущего счета запланирован под 6 млрд. евро? И откуда я эти деньги возьму, по-вашему? А проценты вам по долгам в 27 млрд. с лишним евро я чем буду платить? А сами краткосрочные долги отдавать с каких шишей? У меня ж в сейфе лежит всего 3944 млн. евро ЗВР и все!”. Но, несмотря на мои вполне обоснованные протесты, меня вежливо, но решительно спускают с лестницы, так и не дав нового кредита

Егор 12. января, 2009.г.  
 0 0
Про Латвию интересно написано.
Как говорится, всё гениальное - просто.

Почитал с удовольствием. Paldies.
Похожие записи

Kpu3uc_B_Tpycax