Из-за непрофессионализма латвийских политиков реальная власть в Латвии теперь принадлежит Международному валютному фонду, считает мэр Вентспилса Айварс Лембергс.

Как заявил политик в интервью газете Neatkarīgā, независимость вернуть уже невозможно, так как Латвия в обозримом будущем не в состоянии выплатить МВФ 7,5 млрд. латов.
«События декабря 2008 года можно приравнять к 17 июня 1940 года. Латвия прекратила существовать как независимое государство… На этот раз танков не было, однако произошло нечто большее, чем танки», — сказал политик.

Лембергс категорически не согласен, что речь идет только об обязательствах на три года, так как Латвия не сможет выполнить всего и за 20 лет.

«Латвийский Сейм избрали граждане Латвии. А граждане какой страны избрали МВФ?», — недоумевает Лембергс.

«Предположим, что за кредит нужно платить 5% в год. Это значит, что лишь проценты составят 375 млн. евро в год. Это равно дефициту бюджета при оптимистических прогнозах. Это невозможно вернуть. Так что, волноваться нам не о чем», — считает он.

Как уже писал портал Delfi, при получении займа Международного валютного фонда правительство пообещало за три года снизить дефицит бюджета до 3%, "заморозить" пенсии, ввести новые налоги и призвать частный сектор снизить зарплаты своим сотрудникам.

Для достижения в 2011 году дефицита в 3% потребуются дополнительные меры. Под этим подразумевается дальнейшее повышение НДС, сокращение зарплат и числа сотрудников в госсекторе, а также, начиная с 2010 года, индексация пенсий только на уровне инфляции.

До конца июня 2009 года правительство изменит закон о платежеспособности, что позволит облегчить реструктуризацию долгов и поможет предпринимателям облегчить работу с кредиторами.

Основой монетарной политики Латвии в дальнейшем будет фиксированный курс лата с узким коридором. Этот принцип сохранится до введения евро — по возможности раньше 2012 года. Монетарная политика Банка Латвии останется консервативной, действующие ограничения на операции в иностранной валюте будут сохранены. Изменения требований по обязательным резервам будут проводиться только по согласованию с МВФ.

При сокращении расходов правительство обязуется обеспечить софинансирование проектов ЕС. Снижение доходов будет частично компенсировано за счет введения налога на доходы от капитала и увеличения в 2010 году налога на недвижимость.

В 2009 году расходы бюджета будут снижены до менее 40% от ВВП. Это будет достигнуто за счет уменьшения зарплаты бюджетников на 15%, замораживания пенсий и рационализации субсидий (кроме социальной поддержки) и расходов на товары и услуги.

Самоуправления не смогут брать кредиты и не будут получать правительственных гарантий. Это не касается проектов, которые реализуются при поддержке ЕС.

Власти признают, что рост зарплат в последние годы был слишком стремительным. Поэтому сокращение оплаты труда продолжится в 2010 и 2011 годах. Правительство попытается добиться таких же мер в частном секторе. Будет также создан комитет по сокращению зарплат под руководством министра финансов.

При этом, будет снижена административная нагрузка на частный сектор. В первую очередь, это касается мелкого и среднего бизнеса. Вырастет поддержка экспорта и доступность гарантий, которые обеспечит Европейской фонд вкладов.

Комментарии (10)

perspective 12. января, 2009.г.  
 0 0
экспорт дисков с латышскими дайнами и таутасдзесмами
Suhe-Bator 12. января, 2009.г.  
 0 0
Проснулись, мля. То что никакой независимости нету, можно было понять уже в 2001 году... ну или по крайней мере в 2004, когда начали раздувать рынок недвижимости. А сегодня даже понятно, что этой сраной независимости вообще не было.

но он как латвийский Медведев.
Трудно понять - это хорошо или плохо?
Spectrum (34) 12. января, 2009.г.  
 0 0
Не хочу пиарить мера Вентспилса, но он как латвийский Медведев. Правда, в рамках своего города только, жаль.
Tvorog- (38) 12. января, 2009.г.  
 0 0
))))))) mda, shooryck :)
support 12. января, 2009.г.  
 0 0
серого гороха..
shooryck (43) 12. января, 2009.г.  
 0 0
kakogo eksporta prostite??? dereva?
Рональд (36) 12. января, 2009.г.  
 0 0
что уже говорить о ES когда мы потеряли эконом независимость
mp3 (36) 12. января, 2009.г.  
 0 0
Вырастет поддержка экспорта и ......

экспорт? у нас есть экспорт?
avenzio 12. января, 2009.г.  
 0 0
blagodarja ego dejateljnosti v tom 4isle..
Похожие записи

Kpu3uc_B_Tpycax