Как известно, есть две основные теории возникновения Руси.

Норманнская - гласящая о том, что русское государство взяло начало от варягов - военно-торговых дружин скандинавского происхождения. Эта теория появилась из под пера немецких историков при дворе Анны Иоановны и получила поддержку также от некоторых историков русского происхождения. Опирается в основном на документы:
   1) Известие Бертинской хроники от 839 г.
   2) Рассказ Лиутпранда, епископа Кремонского.
   3) Рассказ Иоанна Дъякона о походе норманнов в 865 г. на Византию.
   4) Рассказ Ахмеда Аль-Якуба о нападении Руси на Севилью.
   5) Сведения о Руси, приведенные Константином Порфирородным.
   6) Рассказ о призвании варягов из «Повести временных лет», а также скандинавские имена князей, послов и купцов в русских летописях.

Но академик Юшков доказал, что в первых 4-х документах доказательств к норманской теории не содержится. С ним даже согласились некоторые историки-норманисты.


Славистская теория. Она опирается на памятники древности, находимые до сих пор, санскрит,  http://libereya.ru/biblus/klassen/klassen.html(http://www.anaslav.ru/History/Klassen_Istoriya_slavyan.djvu )  и труда польского слависта XVIII в. Тадеуша(Фаддея) Воланского  http://libereya.ru/biblus/klassen/klassen.html#01. И сегодня подтверждающиеся новыми раскопками и трудами различных учёных.


Но оказывается есть и ещё одна теория. http://www.pseudology.org/Haynman/index.htm .

Предложена гипотеза, согласно которой древняя Русь была военно-торговой организацией, наследником традиций иудо-эллинистических братств (фиасов) Боспорского царства.

Свое имя она получила от ивритского слова
-
, которое со времен Маккавеев относилось к эллинизированным евреям, отвергающим иудаизм.

Этой организацией основан так называемый «Русский каганат» в Тмутаракани, ее многовековая деятельность на торговых путях Восточной Европы способствовала развитию экономических, культурных и политических предпосылок создания Киевского государства.

Приняв активное участие в его организации,
(рашия-расия) - Русь превратилась в элиту славянского государства и дала ему свое имя.

Гипотеза обладает сильными сторонами «норманнской» и «славистской» теорий, подтверждается

историческими источниками, данными археологии и топонимикой и позволяет объяснить:

1) происхождение термина «Рос - Русь - Россия»,

2) противопоставление Руси славянам,

3) взаимоотношение понятий «варяг» и «рус»,

4) древнейшие упоминания Руси, связанные с северным Причерноморьем,

5) «дружинный» характер Киевского государства,

6) большой опыт русов в мореплавании и международной торговле,

7) ряд неясных мест в древних письменных  источниках и русском фольклоре {имена богов «пантеона Владимира», названия  «Сафет-река» или «Израй-река», относящиеся к Днепру, и др.).  
(с)Ирма Хайнман.

------------------------------------------------------------------------------

Вот так-то. Стало быть мы - потомки эллинизированных евреев, отказавшиесяч от фашистской(делящей "человечество" на людей(евреев) и скотов(гоев)) идеи иудаизма повелевать всем миром. Этот "внеиудаизм", видимо, должен объяснить противоречие русской цивилизации сионизму, со времён Хазарского каганата и до сих пор раздирающему Россию.

Интересное примечание к работе:
Во избежание недоразумений в данной работе приняты следующие определения:

1. «еврей» - этническое происхождение;

2. «еврей-иудаист» - еврей, верящий в Бога Авраама, Исаака и Иакова;

3. «эллинизированный еврей» - еврей, верящий во Всевышнего Бога;

4. еврей, отказавшийся от иудаизма в пользу язычества, в соответствии с термином, принятым в Торе и «Книге Маккавеев», назван «раша» или «рашия» (см. ниже).
Забавно, что русские евреи отделяют понятие этноса(еврей) от религиозной принадлежности(иудей), хотя в большинстве языков такого семантического различия нет.

---------------------------------------------------------------------------

Почитал дальше. С "историей" трудно поспорить, не владея источниками, но вот на "анализе" славянского пантеона всё встало на свои места. Короче - полнейшая и грубейшая манипуляция даже формальной логикой. Её сопоставления славянских богов с совершенно разными и неподобными богами и богинями(причём со сменой пола) из различнейших древних культур не то, что не выдерживает, но даже и не заслуживает критики. Там уже содержится самокритика. Просто фарс какой-то, а не научная работа.

Комментарии (24)

zlaja_MRUTA 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
УпомЯнуть-действительно.
Suhe-Bator 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
Я упомянул, читай внимательнее.(и пиши грамотнее :) )
zlaja_MRUTA 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
Тут ещё надо Хаза́рский кагана́т  упоминуть:)
Suhe-Bator 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
До кучи, если тебя, Кактусс, интересует расселение, попробуй найти что-нибудь о крымских караимах.
Suhe-Bator 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
Чтоб не было недопонимания... Тут не утверждается, что славяне=евреи. :) Но, как и в др. теориях, говорится о том, что образование "диковатых" славян в единое государство произвели евреи и сами мол стали его элитой и передовой прослойкой.
Suhe-Bator 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
Вот, кстати, тебе, Кактусс, насчёт расселения прямо в самом начале там же: http://www.pseudology.org/Haynman/Chapter1.htm.

Переселение большого количества евреев в район Кавказа и к северному берегу Черного моря было осуществлено царем Навуходоносором после разрушения первого Иерусалимского Храма (586 г. до н. э.), о чем свидетельствует греческий историк Мегасфен.

Об этом переселении упоминают также библейские пророки (Иеремия 31:8, Иезекиль 39:1 и др.).

Во время ранней колонизации греками северного Причерноморья вместе с ними приходили и евреи.

Следующая известная нам волна переселения связана с походами персидских царей. Археологические данные подтверждают свидетельства караимов о том, что их предки пришли в Крым с персидской армией в 460 г. до н. э.

Suhe-Bator 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
Еврей - это тот, кто рождён еврейской женщиной(и соответственно воспитан ею). Поэтому и фамилия у евреев передаётся по матери. У евреев на этот счёт поговорка есть: "Чей бы бычок не вскочил - телёнок наш".

А вообще насчёт терминов "еврея" и "иудея" до сих пор идут споры даже среди евреев. Но это, нужно полагать, очередное манёвр введения в заблуждения. Это типично иудейский исТорический метод проведения своей политики.
CykuH_OFF 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
Это понятно.Нету чистых,чистокровных наций.

А разве это когда-то было? :) Вон русский солдат прошёл по Европе почти 70 лет назад:) потом детки появились. А когда-то варвары исколесили её, или монголы принесли знания и поделились ими. А ваще говорят, что монголоидная раса это последтсвия ядерной войны. Всё дело в духе и принадлежности.
Suhe-Bator 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
...следовательно о них мы не говорим.
Suhe-Bator 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
А есть евреи те,кто принял иудаизм.
Таких сами евреи(т.е. те, кто рождён еврейкой и воспитан в иудейских традициях), называют гер-тошав. И не считают их наравне с собой. Для этой прослойки в Галахе(свод иудейских законов) даже наказания строже. Например: за воровство еврея наказывали палками, а гер-тошава смертной казнью.
zlaja_MRUTA 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
Это понятно.Нету чистых,чистокровных наций.
Suhe-Bator 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
народ - это исторически и культурно сложившаяся общность. Тоже по-научному, если хочешь. Генетика ту, как сама понимаешь, может быть уже сильно намешана. Это тоже самое, что утверждать, будто современные латыши - это монолитный древний этнос.
zlaja_MRUTA 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
Евреи даже чернокожими бывают.Тут небольшая путаница.Есть евреи этнически,это ближне-восточный народ,у них имеются и свои антропологические признаки.А есть евреи те,кто принял иудаизм.
zlaja_MRUTA 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
Русские-это восточнославянский народ, как бы по-научному определению. Или русский это относящийся к русскому языку?  Для меня есть русские и россияне.И русские это именно этническое.
CykuH_OFF 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
это вот. Я слышал, что японцы тоже произошли от евреев. Есть евреи похожие на японцев. А ваще посрать. Всё откладывается на другом уровне
Suhe-Bator 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
Русские - не славяне, Мрута. Ты в вопросе не сильна, я вижу. Русь - это не этническое понятие.
Suhe-Bator 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
Кактусс, я ещё не изучил в достаточной мере сию теорию. Но речь не о генотипе, а о государственности. Что касается генотипа, то среди русских много и тёмненьких. А как например объяснить чернявость славян-украинцев? :)
Я вовсе не защищаю эту "теорию", просто отвечаю на твой вопрос.

А насчёт распространения - это вообще не вопрос. Евреи со времён ещё разгрома обоих царств Ассирией и Вавилоном - были очень широко распространены по всему миру, входили в различные прослойки обществ в различных регионах мира. Ты вообще когда-нибудь слышал о Хазарском каганате? Который был под боком зарождающейся Руси и давил поборами отдельные племена и княжества, которые прекратил Святослав Хоробре.

И давай-ка проясним по поводу антисемитизма. Этот термин очень хитрый. Дело в том, что к семитским языкам и народностям относятся большей частью арабские. Палестинские(происхождением, а не современным проживанием) евреи, тоже семиты, но составляют очень малую долю. А большинство распространившихся по свету евреев - это ашкенази - так называемые немецкие евреи с языком - идиш. И они не являются этнически семитами.

Ярлык "антисемита" более подходит самим евреям, развернувшим палестинский террор при образовании Израиля и ведущих его сих пор.
А тех, кто выступает против иудейско-сионистской тоталитарной идеи мирового господства(открыто изложенной на страницах как Торы, так и более современных источников с сионистских съездов) и типичных методов  - тот по идее должен называться анти-сионист. Или анти-жид(если брать значение по Далю), по крайней мере.
zlaja_MRUTA 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
Евреи и русские два совершенно различных этноса,генетически.Но жили много веков бок о бок.Евреи семиты-к ним близки арабы,ассирийцы.Русские славяне.О чём речь? Другое дело,что если кто покреститься в иудея...
kanarskieostrova 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
ммм... это что-то про меня, еврея этакого
KaKTyCC (35) 29. декабря, 2009.г.  
 0 0
Сухе, а каким образом иудеи мигрировали на такое огромное расстояние и почему они антропологически не похожи на русских? Ты думаешь, генотип так сильно мог измениться? Надо посмотреть на русскую портретную живопись разных времен. Ради интереса.
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Suhe-Bator