"Номи однозначно пришелец с Марса, хотя некоторые утверждают, что в Америку он прилетел из Западного Берлина," - говорил о нем Энди Уорхол.



  Он первым совместил классическую оперу и музыку кабаре 30-х годов прошлого века. Он первым сделал научную фантастику предметом поп-культуры. И ещё он первым из мировых знаменитостей умер от СПИДа. Звезда андеграунда 70-80-х, немецкий контртенор Клаус Номи.  Номи изнурял себя бесконечными упражнениями, чтобы добиться тембра спившейся оперной дивы. Он также сумел представить высокую моду, в большой степени искусственного футуристического робота/пришельца. Как и многие гении, при жизни он так и не был оценён.



  Рожденный в 1944 году в Баварии Клаус Шпербере, обладатель редчайшего мужского голоса - контртенора (выше пели только кастраты!), с детства мечтал петь в опере.
Но в то время его уникальному голосу не смогли найти применения, импресарио, ошалевшие от того, что он на полном серьезе запел женским голосом, после первого же прослушивания выставили его за дверь.



Он уехал в Нью-Йорк.  В свободное время исполнял классические партии в берлинских гей-клубах. Номи поразил андеграундную публику эксцентричным вокалом, исполняя оперные арии нарочито театрально и с подчеркнутым немецким акцентом, выходя на сцену в образе не то человека, не то инопланетянина, в странных "архитектурных" костюмах из кожи и пластика, со странными жестами, напоминающими движения ожившего робота.

Во время его целой жизни он выпустил два альбома, Klaus Nomi и Simple man.



  Он умер в Нью-Йорке 6 сентября 83-го в возрасте 39 лет, а незадолго до смерти исполнил на "Classic Rock Nights" в Мюнхене знаменитую арию "Cold Song" из оперы Генри Пёрселла "Король Артур". Видевшие фильм "Повар, вор, его жена и ее любовник", узнают музыкальную тему, переработанную Майклом Найманом в "Мемориал" памяти погибших болельщиков в результате драки 1985 года, и использованную впоследствии в фильме Питером Гринуэем.



Как и многие гении, после смерти он стал предметом поклонения среди творческих личностей с непростыми вкусами.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Пис Фрог (32)