Манера игры Марвина на гитаре вдохновила целое поколение гитаристов: Джеффа Бэка, Ричи Блэкмора и многих других, начавших свою карьеру в группах, подражавших стилю группы The Shadows.



Хэнк Марвин родился 28 октября 1941 года в Ньюкасле, Англия. Марвин в своих очках в роговой оправе стал символом гитарной музыки в Британии конца 50-х – начала 60-х гг. Пройдя в школе обучение игре на гитаре, банджо и фортепиано, Марвин на свое шестнадцатилетние получил от отца в подарок свою первую гитару.
По приезду в Лондон Марвин и Уэлч организовали группу the Geordie Boys, которая вскоре была переименована в the Drifters, а затем – в the Shadows.



Будучи аккомпанирующей группой, а впоследствии и сочиняя песни для Клиффа Ричарда, квартет вскоре стал популярной инструментальной группой. После первого распада The Shadows в 1968 году Марвин продолжил карьеру, выпустив альбом ‘Goodnight Dick’. Несмотря на невысокие продажи альбома и двух синглов, в 1969 году пластинка Марвина поднялась до 14 места в хит-параде Великобритании, доказав растущий потенциал музыканта.



После поездки в Австралию Марвин вернулся, чтобы съездить с группой в турне и записать альбом, параллельно записывая и сольные пластинки, например, ‘The Hank Marvin Guitar Syndicate’, к работе над которой он привлёк девять известных гитаристов. В 1982 году он снова вошёл в чарты с инструментальным синглом “Don’t Talk”. Поработав в середине 80- х гг. с the Shadows, Хэнк Би Марвин продолжил записывать и собственный материал к неуёмной радости своих поклонников. В 2004 году Хэнк Марвин, Брюс Уэлч и Брайан Бэннет снова воссоединились, отправившись в грандиозное турне.






Morphine (1)
Klaus Nomi (2)
Doc Watson (3)
Tiny Tim (4)
Jandek (5)
Can (6)
Dead Brothers (7)
Vermillion Lies (8)
Sonny Boy Williamson I (9)

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Пис Фрог (32)