Германская команда "Can" из Кельна является ведущей авангардной рок-группой периода 70-х годов. С самого начала их музыка не соответствовала стандартным понятиям рок'н'ролла. Тяготеющих больше к классической музыке, чем к Чаку Берри, их можно разве что сравнить с Фрэнком Заппой или "Velvet underground", хотя их произведения были более серьезны, чем у вышеназванных артистов. Один из наиболее влиятельных краутрок-коллективов, сочетавший элементы этнической музыки и минимализма.




"Can" дебютировали в 1969 году с первым довольно простеньким альбомом "Monster Movie" Причудливый речитатив Муни усиливал странность и гипнотизм музыки, созданной под влиянием гараж-рока, фанка и психоделик-рока. Основой в музыке Can была ритм-секция (бас и барабаны), особенно в двадцатиминутной композиции «Yoo Doo Right» (фрагмент шестичасовой записи, сокращённой до размера стороны пластинки).



На диске 1970 года "Soundtracks", представлявшим собой сборник музыки к фильмам, появился новый певец – японец Кени "Дамо" Сузуки. Этот товарищ также владел гитарой, саксофоном и кларнетом и имел за плечами четырехлетний опыт работы. Барабанщика CAN называли «живым метрономом», один и тот же ритм не менялся в течении всей песни, сколько бы она ни шла.



Интересным по сути получился двойной альбом 1971 года "Tago mago", на котором были представлены продолжительные композиции с экспериментально-психоделической музыкой. Каждый из музыкантов самовыражался как мог, но диск получился очень интересным. В конце года "Can" организовали свою собственную студию "Inner Space". На диске "Ege Bamyasi", состоявшим в основном из саундтреков к фильмам, был впервые использован прообраз современной драм-машины.

В 1974-м году "Can" поставили соеобразный рекорд, отыграв в Берлине концерт, продолжавшийся почти сутки.



Ведущие музыканты, работающие в жанре пост-панк — The Fall, Public Image Ltd., Siouxsie and the Banshees, At the Drive-In, Joy Division, а также David Bowie, Talking Heads, The Stone Roses и Primal Scream, указывали на влияние Can на их творчество. Джон Лайдон, бывший член Sex Pistols, сформировал Public Image Limited из пяти музыкантов по аналогии с составом Can начала 1970-х. В то время Лайдон обсуждался как возможный вокалист Can, но дальше обсуждения дело не пошло.





Morphine (1)
Klaus Nomi (2)
Doc Watson (3)
Tiny Tim (4)
Jandek (5)

Комментарии (3)

Die_Strumpfhose (31) 24. мая, 2010.г.  
 0 0
нет,точно не тут...
Пис Фрог (32) 24. мая, 2010.г.  
 0 0
ооо)) в Германии?
Die_Strumpfhose (31) 24. мая, 2010.г.  
 0 0
а я,кажется,о них слышала.ы)
Похожие записи

Пис Фрог (32)