Итак, еще одна наболевшая тема: как правильно общаться с админом.

Одним обычным понедельничным утром вы пришли на работу. Приготовили себе чашку кофе, потрещали с коллегами. Пора работать, шеф приехал. Садитесь за компьютер. Включаете. Не включается. Ваши действия:

1. Позвонить админу. При разговоре полезно помнить, что утро понедельника - самое сложное время не только у вас, но и у админа, поэтому разговаривать рекомендуется вежливо, можно даже нежно.
1.1 Речь - чистая, не слишком быстрая (понедельник! утро!!!).
1.2 В кратце описать проблему.
1.3 Четко ответить на заданные вопросы.
1.4 Постараться выполнить рекомендации админа. Сообщить о результатах.

!!!Золотое правило №1: с админом - как с лечащим врачом. На вопросы необходимо отвечать четко, честно и максимально полно!!!
Помните, что вы админу нафиг не нужны, он нужен вам. Сделайте все, чтобы админ пришел к вам в хорошем расположении духа, это крайне положительно влияет на качество и скорость его работы.

2. Админ пришел. Не уходите надолго из помещения, пока админ разбирается с вашим компом, т.к. ему может понадобиться информация в духе "ваш пароль на вход..." или "а вам точно нужна эта программа?". Категорически не рекомендуется смотреть через плечо админа, дышать ему в ухо, тыкать пальцем в монитор или пытаться активно помочь процессу, вы только навредите настроению админа. В свою очередь, это навредит вашему душевному спокойствию. В лучшем случае.
2.1 Помните, админ за компом - царь и Бог, но в вашем офисе он все-таки гость. Проявите гостеприимство! Угостите человека (да, они тоже люди!) чашечкой кофе, шоколадкой... Салат и отбивную предлагать не стоит, он же не жить к вам переехал.

3. Админ закончил. Сядте за компьютер, проверьте его работоспособность, т.е. запустите то, что не запускалось (или то, что попросит админ). Если не работал Ворд, работоспособность "пасьянса" проверять при админе не стоит. Берегите время админа, ему еще к пяти людям ехать, кофе пить и "эни кей" нажимать. У него, может, еще багтрэк не читан!

4. Что-то не так. Спокойно укажите на это админу. Уточните, что не устраивает и как было раньше (или как вы хотите это видеть). Перейти на п. 2.

5. Все в порядке. Админ уходит. Поблагодарите, попрощайтесь. Если это был частный визит - дайте админу денег. Помните, расценки на время админа начинаются от 10-20 латов, если у вас с ним нет иной договоренности. Помойте кружку, из которой админ пил кофе.
Удачного рабочего дня!

З.Ы.: Блин, вот утопия-то получилась! =)))) Мечты, мечты...

Комментарии (4)

wad (56) 17. апреля, 2007.г.  
 0 0
а у тебя репа не треснет - 20 лат за починку ворда?
PhoeniXa 17. апреля, 2007.г.  
 0 0
:D нормалёк. впринципе это просто правила этикета, только с админом :))
nyX` (36) 17. апреля, 2007.г.  
 0 0
Бесполезно... Насильно мил не будешь =)
Lile4ka (33) 17. апреля, 2007.г.  
 0 0
Категорически не рекомендуется смотреть через плечо админа, дышать ему в ухо, тыкать пальцем в монитор или пытаться активно помочь процессу, вы только навредите настроению админа. =)))))))))))))))) это не только а админам относится, а ко всем людям.. +))) крч! распечатывай этот лист и как тока тебя вызовут, пусть сначала подпишут это.. а потом тока работа начнется :)))
Похожие записи

nyX` (36)