Модно это стало, что ли... В последнее время все больше народу лезет с вопросами а-ля "какой линукс ставить?". Хе-хе, ребята, хе мое вам хе. Сейчас, только пиво открою...
Итак, стоит вопрос: "какой?". Что символично, вопросов "как?" и "зачем?" не ставится в принципе. А между тем, именно они являются в данном деле ключевыми, и если с "каком" еще все понятно, то "зачем?" представляет для нас, адекватных представителей пользователей ПК, неподдельный интерес.
Вариантов ответа много, вот самые распространенные:
1. понты (мол, смотрите, какой я клевый компьютерщик, а вы все - виндузятники непропатченные).
2. "винда надоела" (ё*банавр*т, вот мой комментарий!)
3. линукс - рулез, винда - отстой! (см. коммент к п.2)
Что самое интересное, все, кто отвечает на поставленный вопрос подобным образом (на самом деле, мало кто вот так вот честно отвечает, но по ним всегда видно, хе-хе), мало что ДОС в глаза не видели, так и понятия не имеют, зачем нужен пунктик Run... в меню кнопки Start. Ну да линукс так линукс...
Итак, спросив "какой?", люди начинают перечислять варианты. Какие? Так те, что на слуху: "Что ставить, Mandrake, Debian или RedHat? Хотя я вот думаю со Slackware начать, мне тут советовали..."
Ответ им один: "Ё*анавр*т! Грузись в убунту, ничего не устанавливай, смотри, играйся."
После того, как крики "Линукс - рулез" сменятся на не менее громкие и бодрые "А как тут Контру запустить?" можно начинать улыбаться. Показать окошко терминала, начать рассказывать про безграничные возможности командной строки, проводить аналогии с ДОС. Неплохо рассказать о значении слова root, команды su/sudo, посоветовать аккуратней задавать параметры rm, дать самостоятельно покопаться в таких простых вещах, как настройка сети и монтирование разделов. Покажите fstab. Расскажите, что графический менеджер пакетов - для лохов, расскажите про rpm/deb/make... Ну что, просится в винду? Нет? Покажите исходники ядра, скажите, что каждый нормальный линуксоид должен подправить ядро под себя. Успокоился? Ура, одного вылечили. Следующий!

Люди, отвечающие на вопрос "зачем?" в духе "да наткнулся вчера на статейку "Mandriva 2007 VS Windows Vista", вот, захотел сам позырить" никогда не задают других вопросов, кроме как "ты на болванки закатал уже, или мне резать?". Респект вам, ребята, и уважуха. Побольше б таких.

Ребята! Линукс на домашнем компе вам нафиг не нужен, вам же и в игры разные играть хочется, и черт знает что еще... Привыкли к винде - сидите и не выеживайтесь. Хотите чего-нибудь нового - купите себе MacBook, MacOS X - она красивая, приятная и "не винда".

Все, ушел спать.

Комментарии (9)

nyX` (36) 1. мая, 2007.г.  
 0 0
Линух дорос уже довольно давно. Не все юзеры доросли до него =)
Я не говорю, что линух - это плохо! Мне нравится линух, пользуюсь, правда, не в качестве рабочей станции, но сетки (и дома, и на работе) держатся на FreeSCO и Debian.
Плохо - это когда у людей слово "линукс" ассоциируется с чем-то сложным, непонятным, недоступным, и поэтому они "хотят его себе", думая, что это в момент возвысит их над пользователями продукции MS.
Виртулис (34) 1. мая, 2007.г.  
 0 0
"люди" - довольно общее понятие.

Я знаю лично как минимум пятерых людей, не связанных с IT и выросших/не доросших до возраста, когда понты это главное, использующих линукс. Троим из них его ставил я по их инициативе, двоим - дуалбутом с виндой, но они все равно сидят под линухом.

Факт - у всех количество звонков "у меня ничего не работает, приди, посмотри" после смены ОСи снизилось во много раз. Может, дорос все-таки линух незаметно?
nyX` (36) 1. мая, 2007.г.  
 0 0
Virtulis, не спорю, не показатель. Нехорошо, конечно, самого себя цитировать, но раз уж читатели невнимательные пошли: "...вам же и в игры разные играть хочется, и черт знает что еще..."
Люди хотят поставить никсы, но чтобы все было как в винде. Те же игры, те же программы... Чтобы все было точь-в-точь, но при загрузке было написано гордое "Линух" и можно было гордо тыкать в эту надпись загнутыми пальцами... О таких людях и речь.
Виртулис (34) 30. апреля, 2007.г.  
 0 0
Вообще ты не поверишь, но есть народ, который ставит линух на домашний комп с целью им *пользоваться*. И пользуется. И ничего.

Возможность запуска Контры и Фотожопа - еще не главный показатель пригодности ОС ...
nyX` (36) 30. апреля, 2007.г.  
 0 0
Хех, чего-то подобного и ожидал...
[ZeD], про программистов не было сказано ни слова, про хакеров - и того меньше. Кто клоун? ;)
Я не считаю себя великим гуру *nix систем, но у меня хватает ума не ставить тот же Debian без GUI на ноут и бежать в универ понтоваться. А у кого-то - не хватает. Вот о них и речь...
WiktorStigmat после слов "открыл глаза на Линукс" не хватает только завершающего "о, Учитель!" ;) Иди с миром, сын мой ;)
Leninec (2023) 30. апреля, 2007.г.  
 0 0
[ZeD]  pri4em tut vozrast????
parni razbirajutsja i slava bogu, mne 21 a ja krome kak windu pereustanovitj neumeju nihera!
Spasibo za to 4to otkril glaza na Linux
Xi (28) 30. апреля, 2007.г.  
 0 0
я бы вооще юзал бы 98-ую виндяру, да она не поддерживает ту единственную игру, в которую я играю =]
archdevilus 30. апреля, 2007.г.  
 0 0
Ой мля - одному 19 другому 17  - все крутые мужики хакеры/програмисты и не дое*аться. Клоуны.
Похожие записи

nyX` (36)