... несчастливых и неуравновешенных. Сразу предупреждаю, имею ввиду не всех деятелей искусства, а только Творцов, создателей произведений того самого Искусства.

Возвращаемся к вопросу. Счастливы они, или нет? С одной стороны люди, создающие произведения искусства, счастливы возможностью создавать новое, пусть в муках, пусть не всегда удачно, пусть не всем нравится, но они творят.

С другой стороны, в счастье творца мне мешает поверить глубокая убежденность в необходимости конфликта внутри человека как побудительной силы для творчества.

Вот решил покопаться среди писателей музыкантов и найти счастливого создателя признанных Произведений.

Понятно, что абсолютно счастливых людей не бывает (кстати, поэтому мне кажется, что каждый способен творить в меру способностей), но творцы ярко несчастливы или пережили яркие негативные моменты в жизни. Никто (из на ум мне приходящих), сидя тихо, сыто и комфортно ничего не создал.

Недавно волею судеб активно заменял учителя литературы в старших классах. Как раз на углубленное изучение классиков попал. Ну нет счастливых классиков.  У всех проблемы финансового, личного или прочего характера.

Или это моя драматургическая паранойя во всем искать "конфликт как двигатель действия"?

Может, вы мне поможете, найти "счастливого Творца"?

Комментарии (27)

Barglamot (39) 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
Желание остановки - всего лишь желание. Если счастье затягивается - оно превращается в 0. В точку отсчёта. Такова уж его природа... Каждый человек на протяжении жизни бывает и счастлив, и несчастен.  В целом, я с тобой согласен - в плане того, что "пинок" обязательно должен присутствовать =) Но вот его природа может быть очень различна. Жизнь человека изменчива и текуча. Если бы люди были вечно счастливы, то их жизнь стала бы подобна валуну, долгие годы лежащему в чистой реке, если бы они были несчастны, то река заполнилась бы нечистотами, но по сути не изменилось бы ничего. Вся прелесть - в динамике состояний, там же и корни творчества. И в счастье, и в несчастье. =)

Для стихов нужна душевная боль,
Иногда - чуть тоски, иногда - алкоголь,
Но не вздумай ты браться за ручку с бумагой,
Коль приятен и весел сейчас твой настрой.

Подожди пару дней, вдруг, чуть погодя,
Ты на мир уж посмотришь другими глазами,
Через серое стёклышко краски вертя,
Ты мотнёшь головой, ты затопчешь ногами!


=) Но может быть и иначе =)
Inquizzo (43) 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
Источник - Гете, кроме прочего. Чего может хотеть человек, который счастлив?! Нормальный человек может желать лишь сохранение ощущения счастья. "Остановись мгновенье".
Затяжная депрессия - это ли не несчастье?! Стагнация. Остановка со знаком минус. В отличие от счастья - остановка со знаком плюс.
Barglamot (39) 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
Счастье = равновесие. Удовлетворение. Остановка.


Хочу поинтересоваться, а каков источник этого категорического утверждения? Самоубийством скорее чревата хроническая затяжная депрессия и общечеловеческая глупость - соединяем 2 элемента, и - вуаля. А что касается упомянутого

Вот творца и отличает от обыкновенного человека на мой взгляд, что он, при встрече с несчастьем или конфликтом -
действует творчески.


так это своейственно не только Творцам, но и творцам, да и что уж там говорить - даже многим "ремесленникам".
Inquizzo (43) 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
Barglamot "конфликт как двигатель действия" (кстати, правильно в данном случае без запятой :)) - это основа драматургии, поэтому и в кавычках. причем весьма конкретная основа :) это суровая действительность классического театра, как плюс и минус - суровая действительность электричества. :)
Кстати, в литературе вообще, конфликт также играет большую роль при наличии сюжета. В литературе драматургической же - это, в классическом понимании, обязательный элемент.
Конфликт, образно выражаясь, - это пинок. Не пнешь - не полетит. Счастье = равновесие. Удовлетворение. Остановка. "Остановись мгновенье - ты прекрасно", так его сформулировал Гете. Конечно, несчастье в крайней стадии своей твоей чревато остановкой - грубо говоря, опусканием рук, самоубийством.  Вот творца и отличает от обыкновенного человека на мой взгляд, что он, при встрече с несчастьем или конфликтом - действует творчески. Борется художественным способом.
У гностиков "ДЕМИУРГ  -  творческое  начало, производящее материю, отягощенную злом". Вот это зло, в моем понимании "конфликт творца и ... чего бы то ни было"  и является корнем творчества. Демиург - дословно, "народный творец".
Barglamot (39) 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
Счастье непостоянно, и в этом его прелесть. То, что сильные эмоции и негативные переживания стимулируют творчество - с этим нельзя не согласиться, но в то же время нельзя утверждать, что они являются его корнем.

"конфликт, как двигатель действия" - не паранойя. Для многих людей, имеющих определённый набор личностных свойств, это суровая действительность, но не стоит мешать селёдку, йогурт, пельмени и пирожные в одном тазу. Красиво, конечно, но конкретики - никакой =)
Inquizzo (43) 21. ноября, 2011.г.  
 0 0
Гойя был счастливым человеком? Рисуя свои, используя современную лексику, картины-триллеры он пытался излечить себя от кошмаров. Достоевский был счастливым человеком, болезненные приступы, увлеченный игрок. Гоголь был счастливым? Постоянная метафизическая паранойя. Чехов - неизлечимо больной. Лермонтов - одинокий, озлобленный на общество с загубленным детством. Толстой - опустошенный пониманием отсутствия цели в жизни, с суицидальными фантазиями наравне с мечтой о вечной жизни.

И все они в своем НЕСЧАСТЬЕ признавались САМИ! А мы их считаем счастливыми.
luss 21. ноября, 2011.г.  
 0 0
Может, вы мне поможете, найти "счастливого Творца"

Критерии счастья - ?
Сытость и комфорт не мешают творчеству. А то и способствуют.

Я думаю, что великие были по-настоящему счастливыми людьми. Как сказал гениальный поэт Иван Жданов, кстати, наш современник: "...то, что снаружи крест, то изнутри окно".
Inquizzo (43) 20. ноября, 2011.г.  
 0 0
Если что, то я женат и на половую жизнь как бе не жалуюсь. Просто хочется чего-то ещё, кроме половой жизни-то :)
Inquizzo (43) 20. ноября, 2011.г.  
 0 0
Я бы так не зацикливался на эротической энергии - элемент не маловажный, но как мне кажется не ключевой. Это сила, с которой нельзя не считаться, одна из тех, которая может вывести из равновесия. Но не единственная, кроме эроса существует ещё и танатос.

В случае со Львом Толстым, например, это скорее танатос. Страх смерти. Отсутствие смысла жизни. Понимание тщетности и пустоты житейского счастья и, простите, регулярного секса.
Mruta_ 20. ноября, 2011.г.  
 0 0
  В каждом правиле есть исключения :))
BOPOH (47) 20. ноября, 2011.г.  
 0 0
Mruta_ - если всё это проецировать на конкретику, то я уже давно заметил закономерность на ирце:
Чем больше у человека не было секса, тем больше он задает филосовских вопросов, участвует в подобных дискуссиях :)
Mruta_ 20. ноября, 2011.г.  
 0 0
"Вечными девственниками" были также Ньютон,Гоголь, Бернард Шоу, Никола Тесла...их сексуальная энергия как правильно заметил Ворон вылилась в другое русло :)))
Pakistan 20. ноября, 2011.г.  
 0 0
Задумывался над этим. Тут все непросто, ой непросто... Кого считать Творцом, а кого творцом? Кого гением, а кого ремесленником? Все очень спорно.

Ну а Да Винчи?


Да не сможем мы сказать, насколько они были счастливы. Не более и не менее, чем средний человек.
Для начала надо вспомнить "счастливое" произведение Искусства
Mruta_ 20. ноября, 2011.г.  
 0 0
Это общеизвестный факт    Об этом пишут и его биографы, и вроде бы и сам он про это писал, что всю жизнь женщины его отвергали, и даже физическую сторону любви познать ему не удалось.
  Несчастливость в личной жизни отразилась в его психоделических сказках. Ведь в каждой сказке скрыт глубинный смысл.
BOPOH (47) 20. ноября, 2011.г.  
 0 0
По мнению многих психологов творчество тесно связано с сексуальной энергией человека. А именно - творчество рассматривается как один из видов сублимации. Если сексуальная энергия у человека большая, и он её не использует (извинте) на секс... то она так или иначе выходит в другом виде. И хорошо - когда в творчестве :)

Насчёт связи искусства и счастья. Счастье - это внутренняя удовлетворённость (как результат жизнедеятельности человека). То есть тут нет прямой связи - если ты человек искусства, то несчастен. Скорее - люди искусства чаще других не имеют семейных отношений (семьи). Но это мало связано со счастьем :)
Pakistan 20. ноября, 2011.г.  
 0 0
умер девственником

откуда знаешь?
Mruta_ 20. ноября, 2011.г.  
 0 0
Но частично согласна, многие музыкальные, великие произведения создавались на почве той же самой несчастливой любви. Бетховен написал "К Элизе" например, Андерсена всегда отвергали женщины, из за его внешней некрасивости, застенчивости, умер девственником, но зато его сказки читают и современные дети.
Inquizzo (43) 20. ноября, 2011.г.  
 0 0
Мрута, но А.С. Пушкин (что там далеко ходить) было далеко не плевать, когда его задевали в ЭТОМ мире. На дуэли он далеко не всегда ради искусства шел людей убивать. И он часто бывал несчастлив и честно в этом признавался, когда у него не было того, того или того. И он бывал несчастлив не только со стороны, но и как бы сам в этом признавался.
Mruta_ 20. ноября, 2011.г.  
 0 0
- к сожалению, в собственном мире особо не поживешь. кушать надо в этом. и произведения их в итоге живут в этом мире. так что из собственного мира им приходится частенько выходить. вот тут-то и настигает она - несчастливость.

Так то оно так. Но знаешь, как там говорится, счастлив не тот у кого много денег, а тот у кого их хватает. Тебе со стороны может казаться, что этот человек несчастлив, так как у него нету этого или вот того вот. Но возможно, его понятия о счастье отличаются от твоего. Он счастлив своим творчеством, кто-то счастье видит в деньгах, кто-то в детях, кто-то в любимом человеке, а ещё кто-то возможно в пении птиц.
И счастье это такое абстрактное понятие...ну если счастье=обывательский успех, то да, наврерное они несчастливы.
   И ещё многие гениальные люди не от мира сего, гениальность часто граничит с сумашествием. Этим можно многое объяснить.
Inquizzo (43) 20. ноября, 2011.г.  
 0 0
согласен, согласен.... вот только не путаем ли мы причину со следствием: нет семьи, телефона или туфель - не потому что творит, а творит, потому что не может по разным причинам позволить себе семью, туфли, телефон?
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Inquizzo (43)