Комментарии (45)

wad (56) 26. июня, 2012.г.  
 0 0
начиная с тебя
только на одну восьмую. но почти у любого человека можно найти еврейскую кровь, уверен что и у тебя. встретимся у газенвагена
Inquizzo (43) 26. июня, 2012.г.  
 0 0
Да, начиная с тебя :]


И четверть меня убить тоже придется. У толпы не может быть адекватного или неадекватного мировоззрения. Как нет мировоззрения у стихии.

Есть примеры силы, гибкости и красоты

не выходящие из ряда вон случаи, а закономерные.


два тезиса, практически противоречащих друг другу. ты имеешь в виду единичные примеры. и кроме легенд, их действительно ничтожно мало по сравнению с современной нормой. плохо-хорошо - не важно так есть.

Если люди начнут жить по-уму и по природе, что не значит одевать валенки и валить в лес, то всё решится естественным путём. Было бы здорово. но это утопия. Человек всегда найдет какашку и размажет по любой красивой идее. Там где есть два человека - рано или поздно возникает конфликт (маленький-большой, не суть важно), но если встречаются миллиарды людей - это катаклизм конфликтов. Ни одна красивая идея в этом вареве не приживается и искажается, до чего-то монстроподобного.

Сыроедение изучаю на примерах. Пока он принес моим знакомым и друзьям, кто увлекался, больше вреда, чем пользы. Со мной лучше этой темы не касаться, начну не адекватно отвечать. :) И вегетарианство мне очень не близко. Без мяса неделю не протяну с моими энергозатратами и метаболизмом. Ещё и желудком мучаюсь, без мясо-то. Считаю, что каждый должен питаться по индивидуальной - своей диете. В общем пусть каждый ест, что хочет. Тигры ланей, люди коров. Пофиг. Навязывать только не надо.

По поводу разумных и не разумных выходов из ситуации. Какие могут быть разумные выходы у капли во время дождя. Разумность не помогает справиться с веткторами потребностей-разумностей миллиардов людей. Этот ком катится и его фиг остановишь. Как лавина. Можно только использовать ситуацию в своих интересах. Встань на гребень волны - и уже король, президент, олигарх и т.д. Но ты не рулишь волной, а она тобой. И пока ты не сопротивляешься - ты на волне. Сопротивляешься, тебя сменяет, более чуткий к чаяниям волны, товарищ. Как-то так я себе ситуацию вижу :)
Virtue (38) 26. июня, 2012.г.  
 0 0
Вот только с возрастом здоровей не становишься.

Это тоже не порядок вещей, а следствие неадекватного мировоззрения (питание, мышление, телесная культура и прочее). Есть примеры силы, гибкости и красоты в возрасте за 60 - не выходящие из ряда вон случаи, а закономерные. Если интересно смотри сыроедение, только доказывать и тем более спорить щас не буду, если интересно - изучишь сам, а нет - так нет.

Насчёт потребностей - да, это я криво выразился.

Если люди начнут жить по-уму и по природе, что не значит одевать валенки и валить в лес, то всё решится естественным путём.

Пример: здоровый человек не имеет потребности сношаться как кролик, "озабоченность" является следствием задействования половой системы в качестве очистительной.
Как яркий случай - стояк после пьянки. Алкоголь в долгой перспективе понижает потенцию, но в короткой "стимулирует" потому, что тело очищается всеми возможными способами, и через половую систему в том числе.

Ну а развивая твою мысль:
Если перейти на всемирное вегетарианство (потому что мясная индустрия самая ресурсопотребляющая и загрязняющая), развить "новые" эффективные безвредные технологии но представить, что "сознание" так и останется бездумно-потребительски-развлекательно-размножательским - возможно проблема и встанет ребром, но не факт. Мы ведь всё-таки сознательные существа, помимо конфликтного выхода из положения (война), хоть маловероятен, но всё же возможен и разумный выход, мы ведь, всё-таки, существа сознательные,.. по идее :]

Выделиться из массы, стать лучше

По-моему это два разных стремления:
Противопоставление себя другим
Сопоставление себя с истиной
Самосовершенствование проходит относительно самого себя; если относительно другого, то это уже больше Яшные игры.

например путём уничтожения евреев, да, Virtue?

Да, начиная с тебя :]
Sandslash123 25. июня, 2012.г.  
 0 0
Человек на Земле фиг знает зачем, но то, что на Земле есть человек медленно и верно её уничтожает. И это никак не изменить ХОРОШИМИ ДЕЙСТВИЯМИ, не введя контроль рождаемости, например.

wad (56) 25. июня, 2012.г.  
 0 0
не изменить ХОРОШИМИ ДЕЙСТВИЯМИ, не введя контроль рождаемости
кажется ты не понимаешь, что у оппонента в концепции есть контроль рождаемости. например путём уничтожения евреев, да, Virtue?
Inquizzo (43) 25. июня, 2012.г.  
 0 0
Исходя из аналогии с животным и растительным миром, я полагаю, что для человека рост и развитие являются естественными потребностями, в отличии от увядания и упадка.
смотри, ещё чуть-чуть и заговоришь как настоящий дарвинист :) вот только потребности не свойственны растениям, насколько известно науке. это скорее, свойства, чем стремления. Мы же растем, не потому что хотим, а потому что у большинства исправно работает гипофиз. Развитие для человека - да, является естественной, но не обязательной потребностью и лишь после удовлетворения основных потребностей, см. пирамиду маслоу.

Действия, которые делают человека здоровей, сильней (способней) и счастливей - по-моему "правильные" действия.
И я с тобой согласен. И многие гуманисты.
Действия, которые делают человека больней, слабей (неспособней) и несчастней - "неправильные" действия.
  И тут я с тобой согласен. Вот только с возрастом здоровей не становишься. Жизнь это грубо - дуга. Рано или поздно наступает переломный момент, когда начинается старение. И ты уже не можешь сделать сальто :( Ты становишься больней, слабей... и чаще всего несчастней. Самая счастливая пора - детство :). Потому что в ней как раз нет ещё потребностей из верхних слоев пирамиды Маслоу. Потребности примитивней и потому легче удовлетворяются. Отсюда и счастье.  

Человек на Земле фиг знает зачем, но то, что на Земле есть человек медленно и верно её уничтожает. И это никак не изменить ХОРОШИМИ ДЕЙСТВИЯМИ, не введя контроль рождаемости, например.

Даже если мы внезапно бросим портить жизнь зеленым и внемлем всем их требованиям. Мы рано или поздно перенаселимся и уничтожим атмосферу своим дыханием. Да, даже когда мы дышим, мы портим воздух. Родился, испортил воздух, умер. И так миллионы миллиардов.

Ты говоришь про одного конкретного человека, я говорю про человечество. Выделиться из массы, стать лучше стремятся очень многие... Но из этих многих подавляющее большинство сливается с толпой. И счастливы. И совсем немногие все-таки вырываются из обыденности, порой насилуя себя, идя на принцип - лишь бы не как все, лишь бы не со всеми. Но среди этих "счастливчиков" столько несчастных людей, хотя иногда их признают за великих... чаще после смерти. И делают иконой очередной массовой демонстрации.
Virtue (38) 25. июня, 2012.г.  
 0 0
виртуе судить о мировых тенденциях


Я не писал о "мировых тенденциях", но о стремлении человека.

Социология изучает поведение существующего, уже сформированного определённым образом общества.
Чтобы не следовать за толпой, человек должен обладать достаточным самосознанием и пониманием, статистика лишь подтверждает что с этим в обществе беда, и что средства массовой пропаганды успешно справляются со своей задачей.

я сужу не по себе, а по истории.

Когда я делаю какие-то выводы, я делаю их на основе своего мировоззрения, которое так же включает в себя исторические факты как локального так и глобального характера.

По поводу стремления человека.
Исходя из аналогии с животным и растительным миром, я полагаю, что для человека рост и развитие являются естественными потребностями, в отличии от увядания и упадка. Наличие сознания обуславливает ещё такой критерий как "счастье", который хоть и не жёстко связан со здоровьем и силой (способностями), но во многом от них зависит.
Действия, которые делают человека здоровей, сильней (способней) и счастливей - по-моему "правильные" действия.
Действия, которые делают человека больней, слабей (неспособней) и несчастней - "неправильные" действия.
Так как лучше жить хорошо, чем плохо, я полагаю, что человек на Земле чтобы жить хорошо, а то, что сейчас происходит, говорит об иных явлениях, нежели естественное стремление человека к чему-то.
Читатель 24. июня, 2012.г.  
 0 0
Ой, ты не социолог ?
Буду груб - иди учи социологию.
Inquizzo (43) 24. июня, 2012.г.  
 0 0
У меня социологии прям не было. Были история государства и права, а также теория государства и права. Что по сути, является ощутимой частью социологии. Да, не учился я на социолога, только жалкий юрфак.  

Inquizzo (43) 24. июня, 2012.г.  
 0 0
кто здесь.
Читатель 24. июня, 2012.г.  
 0 0
наука, которую строят далеко не на личных впечатлениях. буду груб - иди учи социологию, потом дискутируй! :)

Ахахах, а ты небось - дипломированный социолог ? )))))) Не позорься.
Inquizzo (43) 24. июня, 2012.г.  
 0 0
А как по твоему статистика работает?


я говорил про статистику?! :) я говорю про историю! :) и, например, то, что все больше людей пользуется интернетом не требует опроса населения - это очевидно и легко доказуемо. также благодаря тому же тырнету можно с оооооооооооооооочень большой долей вероятности говорить о том, что волнует население планеты. достаточно помониторить запросы в поисковиках. а ещё есть такая наука социология.

"это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях."

наука, которую строят далеко не на личных впечатлениях. буду груб - иди учи социологию, потом дискутируй! :)

По этому суждения с того, что тебя окружает несут в себе смысл.

"С того, что тебя окружает" можно только охреневать.
Sandslash123 24. июня, 2012.г.  
 0 0
виртуе судить о мировых тенденциях, исходя из личного опыта и опыта круга общения достаточно смело :)

А как по твоему статистика работает?
Они что, опрашивают каждого жителя планеты чтобы выявить тенденции?
Берут 100 человек. 70% среагирывали так, значит и при 100 000 000 опрошеных 70% также себя будут вести.
По этому суждения с того, что тебя окружает несут в себе смысл.
Inquizzo (43) 24. июня, 2012.г.  
 0 0
виртуе судить о мировых тенденциях, исходя из личного опыта и опыта круга общения достаточно смело :)

возьми миллион инженеров и миллион продавцов. по отдельности они все разные, а вместе - толпа. чем больше людей, тем меньше индивидуальностей - тут не надо никакого террора. обезличивание происходит естественным путем.

и любого несогласного сметают толпы, потому что не могут остановиться, а не какие-то сверхзлые сверхлюди.

и я сужу не по себе, а по истории. сам то я весь такой независимый, телевизор не смотрю (ибо слишком долго в нем работал), рекламу фильтрую (ибо слишком много в ней работал), газеты и журналы - туда же.

разве что esquire изредка почитываю, когда там политики не через край. а в остальном блин афигеть какой разносторонне развитой. но я отдаю себе отчет, что являюсь крупинкой в миллиардном месиве. и это месиво живет по законам месива, а не по индивидуальным настройкам ограниченного количества людей.
wad (56) 24. июня, 2012.г.  
 0 0
Агрессивная пропаганда, с особыми методами воздействия, формирует массовое несознание
ну вот агрессивная пропаганда КОБа и ЗОЖа всё формирует и формирует, и никак не довыформирует. на практике всё не всегда так как в теории.
Virtue (38) 24. июня, 2012.г.  
 0 0
на хрена было выдумывать теорию эволюции для контроля масс - когда прекрасно для этой цели работала религия


Чтобы перевести систему на другой темп и уровень "развития", например.

Человек сам стремится стать инструментом, человек сам стремится в стадо, человек сам требует перста указующего ибо в массе своей человек ленив и тяготеет свободой. человеку необходимо иметь право назвать себя рабом божьим, царским, рабом обстоятельств и пр...


Это ты по себе судишь ?
В заблуждении человек может стремиться к насилию и извращениям, но разве это повод считать эти стремления естественными?
Я считаю, что нет. Хотя-бы потому, что сам чувствую и наблюдаю у других иные стремления.

он начнет сильно хандрить и буянить, начнет самоуничтожаться.


Это происходит скорей от того, что существующая идея ничего не приносит. Человек, например, работает, и всё вроде бы хорошо, делает всё как привык, как "надо", а внутри что-то не так, но не может понять что и почему.
Если он не задастся вопросом и не начнёт искать на него ответ, а будет продолжать то же действие ожидая иного результата, то попадёт в круговерть самоуничтожения.
Или так и будет всю жизнь терпеть, отвлекать, заставлять себя, подавлять это внутреннее несоответствие.

А если попытается осмыслить происходящее - задать правильный вопрос и искать на него правильный ответ, то возможно найдёт выход и жизнь станет хороша без "опиума".


А то, что творится в мире - это предложение, рожденной спросом.


Агрессивная пропаганда, с особыми методами воздействия, формирует массовое несознание, массовое несознание в свою очередь формирует рождающиеся умы. Происходит это не одними кино, рекламой, субкультурой, а на многих уровнях или "приоритетах управления".
Если думаешь что влияние на подсознание это тоже "конспирология", прочитай книжку по НЛП, ознакомишься с азами использующихся технологий.

Если ребёнка с детства научить курить и бухать, то дальше по жизни, при условия более-меннее крепкого здоровья, у него будет постоянный "спрос" на эту продукцию.

А если ребёнка воспитывать даже не в здоровой, но просто в непьющей и некурящей семье с более-менее адекватными родителями, которых он будет уважать, он вряд ли возьмёт сигарету или алкоголь в рот.

Так что, спрос порождает предложение, или всё-таки постоянно навязываемое предложение порождает спрос ?
Inquizzo (43) 24. июня, 2012.г.  
 0 0
Человек "под богом" ходящий сознаёт себя свободным и равным, его не заставишь быть рабом, слугой, "революционным" или бездумным насильником "просто выполняющим свои приказы" (речь не о религиозном последователе).


прости, но сарказм так и прет. пусть для тебя это и пустой звук.
на хрена было выдумывать теорию эволюции для контроля масс - когда прекрасно для этой цели работала религия. так прекрасно, что даже рабство прокатывало.

Удобная - да, для того чтобы сделать из человека инструмент: слугу, рабочего, сторожевого пса.

Человек сам стремится стать инструментом, человек сам стремится в стадо, человек сам требует перста указующего ибо в массе своей человек ленив и тяготеет свободой. человеку необходимо иметь право назвать себя рабом божьим, царским, рабом обстоятельств и пр. и никто не правит людьми, нет никаких всемирнызх заговоров, кроме одного - заговор стихийного большинства. Это и правда - демократия. Когда правит НАРОД, его ПОТРЕБНОСТИ правят миром. Потребность жрать, срать, спать и прогибаться под Идею, быть её рабом. Если человеку не давать Идею - он начнет сильно хандрить и буянить, начнет самоуничтожаться.

Смиритесь, миром с приходом глобализации и тырнета правит человеческая масса. Человека не надо заставлять быть рабом. Он уже - раб потребностей. А то, что творится в мире - это предложение, рожденной спросом. Добро пожаловать на глобальный рынок!

Virtue (38) 24. июня, 2012.г.  
 0 0
И да пребудут с вами остатки последнего разума.

Это не сарказм а болтовня ради звука.

удобная и красивая теория


Удобная - да, для того чтобы сделать из человека инструмент: слугу, рабочего, сторожевого пса.
Человек "под богом" ходящий сознаёт себя свободным и равным, его не заставишь быть рабом, слугой, "революционным" или бездумным насильником "просто выполняющим свои приказы" (речь не о религиозном последователе).

Кстати, "говорят", "теория Дарвина" на самом деле не Дарвина, а Хаксли, который продвинул её через известную и почитаемую в то время фамилию.
Он яро защищал теорию и противопоставлял ламаркизму.

Ламаркизм - (в общем виде) теория эволюции указывающая на присущему всем живым организмам внутреннему стремлению к совершенствованию, прямому приспособлению к условиям окружающей среды.
Inquizzo (43) 24. июня, 2012.г.  
 0 0
И да пребудут с вами остатки последнего разума.


пафос?! ойойоженьки. это сарказм, а не пафос. Пафос был в звездных войнах. Йоханга.
mepncuxopa 24. июня, 2012.г.  
 0 0
И да пребудут с вами остатки последнего разума.
разошёлся. фу сколько пафоса.
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Sandslash123