Вчера вечером перед сном на меня как всегда накатило философское настроение. И я начала думать о том, что такое добро и зло. И запуталась...
  С одной стороны добро и зло, существовали всегда, с незапамятных времен...Они боролись друг против друга, попеременно выигрывая. Если смотреть на события, произошедшие за всё время, например войны, смерти и тд. приходишь к выводу (если ты, конечно, не пессимист), что зла много, гораздо больше, чем добра, но добро сильней. Именно поэтому нет постоянного победителя. Логично? На мой взгляд да, а на ваш....Чтож сколько людей, столько мнений...  
  Предлагаю вам поразмышлять на эту тему..Лично я пришла к выводу, что добро и зло - сплошная глупость! Выдумка, фальш, ложь, если хотите. Нет добра и зла. Эти понятия придумали люди, чтобы хоть как-то разделить свою жизнь, облегчить её, уметь оценивать. Поэтому они меняются со временем и народом. Но жизнь нельзя поделить пополам: на чёрное и белое, на добро и зло и тд. Всё в этом мире относительно, и всё гораздо сложнее. Почему-то мне вспоминается произведение М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Поначалу тебе кажется, что Печорин - гад и полец, так как он мерзко поступил с несчастной Беллой! Но чем ближе конец, тем ты больше понимаешь, что не всё так просто. Печорин - человек, а человек - существо сложное. Поэтому нельзя отнести понятие плохой/хороший не только к Печорину, но и к другому человеку. У всех людских поступков, какими бы они ни были - хорошими или плохими, есть своя причина. Иногда она оправдывает себя, иногда нет. Правда в том, что нет черного и белого, просто мы цвета не отличаем по другому. Из-за этого мы не живем в гармонии, а в хаосе.
  Значит, людей на плохих-хороших делить нельзя. Но можно оценивать их поступки. Хотя и здесь возникает вопрос: а как это сделать? Я думаю, многие считают, что убить человека - это преступление. Ведь так? Не ты давал эту жизнь, не тебе её забирать. Но а если этот бедный убиенный - сам маньяк-убийца, который изнасиловал, убил и порезал на кусочки 333 юные девушки, а потом эти куски зажарил и подал на обед в дорогом ресторане? Разве его поступок не является злом, разве он не заслуживает смерти? Что тогда делать? Я не знаю...
  Теперь разбиремся с природой. Почему я не люблю смотреть вместе с мамой программы о животных? Особенно о хищниках. Всё потому, что когда какой-нибудь тигр жрет какое-нибудь тупое жвачное животное, например газель, моя мама кричит, что этот тигр гад и его надо убить. Будто, браконьеры этим не занимаются!!?? Но дело в другом. Нельзя это глупое людское понятие приписывать туда,  где его нет. В природе добра и зла не существует. Тигр вовсе не гад, а газель не жертва. Он её ест и значит так надо. Потому что только люди делают глупые поступки, создают ненужные вещи. А природе нужно всё. И если что-то происходит, значит оно происходит не просто так. Естественный отбор: выживает сильнейший и если эту газель едят, значит она слаба, а в природе не должно быть слабых, иначе они в любом случае погибнут. То есть тигр делает "доброе" дело для природы, при этом набивает своё брюхо. К тому же не всегда этим хищникам удаётся поймать добычу.
  Какой можно сделать вывод? Если добра и зла не существует, но люди этого не знают (большинство), то этой ситуацией можно воспользоваться. Помните, в каждой ситуации, если подумать, можно найти что-то хорошее. Может, если мы будем меньше мерить людей и будем к ним терпимее, то мир изменится? (ну да, конечно, наивная Юля....верит в этот бред).
  Вообщем, ваш мир может стать другим, если вы выберете другой критерий, другую оценку мира. Но не нужно забывать, что человек - в том числе и вы - существо социальное, поэтому должно жить в гармонии с другими. Не переусердствуйте!

Комментарии (3)

Солнце 31. августа, 2007.г.  
 0 0
Здорово написано. И я, кстати, тоже задумавалась на тему добра и зла.. и пришла почти к тому же..Добро и зло понятия растежимые, и для каждых они свои..
wad (56) 30. августа, 2007.г.  
 0 0
молодец, старалась, такой длинный текст :)
Виртулис (34) 30. августа, 2007.г.  
 0 0
Я думаю, люди знают.
Похожие записи

Bookworm