Сегодня я видел Иисуса без креста

24 апреля в 19 часов в Домском соборе – единственный концерт «Страсти Христовы» прославленного камерного мужского хора Московского Патриархата «Древнерусский распев» и протопсалта, магистра древне-византийских песнопений со Святой горы Афон, греческого монаха отца Иакова.

Подлинным откровением стал для рижан предыдущий концерт хора и солиста 3 января в Домском соборе. Восхищенные слушатели, не торопившиеся расходиться после концерта, от души благодарили организаторов и признавались, что чистая, возвышенная, очень красивая и богатая духовная музыка то уводила их к своим корням, началу бытия, то возносила к небесам…

Уникальность концерта не только в том, что в его программе прозвучали древнерусские богослужебные песнопения XVI-XVII веков, но ВПЕРВЫЕ  Рига услышала древне-византийские песнопения в исполнении протопсалта (первого солиста) Святой Горы Афон, монаха отца Иакова.

По многочисленным просьбам слушателей и поклонников хора «Древнерусский распев» и его солиста-святогорца - еще один, предпасхальный концерт. Наши гости выступят 24 апреля, в преддверии Страстной недели, серьезного и ответственного времени для православных, самого трудной недели Великого поста. Нам всем в это время нужно будет духовное подкрепление, чтобы достойно встретить Воскресение Христово…

Песнопения, которые прозвучат на концерте – это еще и очень красивая, безупречно исполненная в профессиональном отношении музыка, дарящая благодать и силу тому, кто ее слушает.  

И это не случайно – ведь руководитель хора Анатолий Гринденко, основавший его в 1983 году в Троице-Сергиевой лавре, сразу поставил себе целью создать «творческую лабораторию» по исследованию древнерусского пения. Он сам и его хористы уже 30 лет разыскивают по архивам и библиотекам храмов, а потом разучивают и исполняют дораскольные, старинные православные песнопения и представляют их по всему миру.

Эти распевы отличаются от тех, что мы слышим в православных храмах сегодня, и вот эта уникальность репертуара и заключенная в этой музыке тайна русской старины привлекает слушателей во всем мире.

Недаром хор объездил с гастрольными турне и фестивальными выступлениями весь мир, побывав в Австрии, Англии, Венгрии, Израиле, Италии, Испании, Исландии, Польше, Сербии, Франции, Финляндии, Швейцарии. Добрался даже до Японии и США, где благодаря «Древнерусскому распеву» стены престижного зала «Линкольн-центр» впервые в истории огласились православным богослужебным пением.

По отзывам мировой прессы, хор совершил переворот в представлении о русской музыке. Прежде оно строилось только на достижениях композиторской школы последних двух веков, в то время как огромный культурный пласт прошлого, не менее значимый для мировой культуры, чем древнерусская живопись, оказывался за скобками.

В своих концертных программах коллектив демонстрирует блестящее владение различными исполнительскими стилями, от дораскольного и «венецианского», бытовавшего на Руси в XVII веке, раннего «русского барокко» XVIII века, до сочинений русских классиков XIX-XX веков и русских народных песен.

Концерт 24 апреля в Домском соборе - это ещё одна из интереснейших страниц творческой  биографии хора - участие в исполнении византийских распевов. Старцами Святой горы Афон хору оказана большая честь - они благословили монаха отца Иакова, главного протопсалта горы Афон, сотрудничать с  хором «Древнерусский распев» и участвовать в рижском концерте в Домском соборе 24 апреля. А, значит, благословили и всех его слушателей!

http://Focus.lv

Комментарии (10)

Дракон 14. апреля, 2013.г.  
 0 0
в рот мне ноги
как это тут оказалось?:O
сонный шарф (33) 13. апреля, 2013.г.  
 1 0
мой дед хотел пойти со знакомой, поэтому я даже разузнала цену билетов от 8 до 25 латов-)
если любите хоровую музыку, то удовольствие обеспечено !  
Маруф 13. апреля, 2013.г.  
 0 0
как это тут оказалось?:O
Енот 13. апреля, 2013.г.  
 0 0
а вам лишь бы обосрать....
Дракон 13. апреля, 2013.г.  
 0 0
киборги заполонили всю планету
Nbitoru (38) 13. апреля, 2013.г.  
 0 0
др0к0н запостил митол.
Маруф 13. апреля, 2013.г.  
 0 0
не обижаю  
Дракон 13. апреля, 2013.г.  
 0 0
если бы можно было , то такие как - мальчик.ночь , херачили бы блоги каждые 10 минут , и засоряли дребеденью всю страницу)
не обижай мальчмка-ночь
фрукт 13. апреля, 2013.г.  
 0 0
Пару лет назад один из пользователей засрал раздел полусотней пустых блогов.
Маруф 13. апреля, 2013.г.  
 0 0
если бы можно было , то такие как - мальчик.ночь , херачили бы блоги каждые 10 минут , и засоряли дребеденью всю страницу)
Похожие записи

Дракон