Всего пол часа назад Audi e-tron quattro пересекла финишную прямую марафона 24 часа Ле Мана, как падок трассы Ля Сарте опустел. Устали пилоты, команды, зрители и техника. За гонкой следило 32 канана, с общей аудиторие в 82 миллиона человек. На трассу Сарте было проданно 350.000 тысяч билетов. Всего в город на неделю Ле Мана прибыло около полумиллиона человек. Как же закончился этот грандиозный авто-спектакль на планете?

Свою тринадцатую победу в Ле Мана, команда Audi Sport Team Joest одержала дублем, сразу две машины Audi R18 e-tron quattro пришли первыми, и быстрейшая из которых была машина под номером два, экипаже с Фенслером, Лотеррер и Триер. Вторая, под предводительством девяти кратного победителя Ле Мана- Тома Кристенсена, Ди Граса и Жене. Третье место досталось Toyota Racing и Девидсону, Лапьер и Буэми, четвёртое- лучшей частной команде Rebellion. Ну и главная драма всего марафона- за 1 час и 36 минут до конца гонки гибрид Porsche 919 столкнулся с проблемами, во время смены бывшего гонщика Формулы 1- Марка Веббера, который шел на втором месте. По рации он передал, что двигатель стал терять мощность и отправился на пит-лейн, где механики ничего не смогли сделать, и прототип Porsche вышел на трассу только за 3 минуты до окончания гонки, что бы финишировать и получить двойные очки, в чемпионате мира на выносливость.

В классе GTpro первым стал Тони Виландер, на обновлённой Ferrari 458 Italia, за ним Corvette С7, совершенно новая машина, за рулём которой был Магнуссен, а третьем был Маковецки, на Porsche 911. 

Напомню, что Porsche в этом году вернулась в класс Ле Мановских прототипов LMP1, после 15 летнего перерыва. Всего же за 63 года компания выставила 760 автомобилей, в различных классах. Это рекордный показатель, так как на втором месте Ferrari, "всего" с 356 автомобилями. Что касается Audi, то во время гонки, экипаж победителя сломал турбину и заезжал в боксы на ремонт, который был выполнен в рекордные 17 минут.

Что же будет в следующем году? Команда Lotus уже проходит омологацию своего прототипа, и возможно даже появится на финале чемпионата WEC. Ferrari подтвердили слухи о возвращении в LMP1 класс, вслед за Porsche- ради этого стоит отложить все свои дела. Ну а на этом 82я гонка суточного марафона 24 часа Ле Мана закончилась, завтра команды начнут разбирать полученную информацию, и готовиться к Ле Ману 2015. Всем кто смотрел все 24 часа- краба.

Комментарии (4)

Forget-me-Not 15. июня, 2014.г.  
 0 0
inkaa Сегодня в 19:00
Всем кто смотрел все 24 часа- краба.
ну, не 24, но половину точно)
<3 in love 
inkaa 15. июня, 2014.г.  
 0 0
Всем кто смотрел все 24 часа- краба.
ну, не 24, но половину точно)
Forget-me-Not 15. июня, 2014.г.  
 0 0
Мандатик Сегодня в 17:40
Перестань писать о машинах, ёмаё.
Я прадругое не умею =(
Мандатик 15. июня, 2014.г.  
 0 1
Перестань писать о машинах, ёмаё.
Похожие записи

Forget-me-Not