Я даже и не знаю каким образом этот фильм прошел мимо меня, но в момент его выхода и все последующее время никто из знакомых или друзей не говорили о нем, что меня сейчас, зная что он из себя представляет, достаточно сильно огорчает. Однако ситуацию исправила  Ammy, которая в один из вечеров на фейсбуке кинула мне в личку название фильма, который может меня заинтересовать. Я скачал его сразу же , но он провалялся на компьютере у меня некоторое время и только сегодня я его посмотрел.

   Первое, на что я клюнул, это актерский состав, а именно Киану Ривз. Он мне нравится не только как актер, но и как личность. В принципе, вся актерская команда как на подбор - Киану Ривз, Вайнона Райдер, Роберт Дауни-мл., Вуди Харрельсон, Рори Кокрейн - все сыграли очень и очень убедительно, героям веришь, а это главное.



   Второе, что сразу же цепляет внимание - визуальное оформление фильма. Такого я еще не видел :)
Для производства фильма использовался приём под названием ротоскопирование: художники-аниматоры прорисовали каждый кадр поверх реального. Этот художественный приём позволил дорисовывать некоторые элементы, которых в реальных съемках не было: галлюцинации главных героев, футуристические костюмы, а также передать особое восприятие реальности главным героем.

   Поначалу оооочень необычно и непривычно, но со временем привыкаешь к такой картинке и понимаешь, что использование таких эффектов пошло фильму на пользу, учитывая его тематику. Ну и, конечно же, так как я любитель аниме, смесь кино и анимации мне ну ооочень понравилась! :))

  


   Сам же фильм я могу разделить на две части. И первая это безусловно веселый и безумный трип горстки друзей наркоманов, достойный Ананасового Экспресса. Эти чудики умудряются рассуждать на невероятно глубокие темы или запутаться в количестве скоростей у велосипеда, который только что купили, при этом выстроить всемирную теорию заговора соседей, которые и продали им злосчастный велосипед. Очень редко я смеюсь при просмотре кино, но именно некоторые сцены из этого фильма вызвали у меня настоящий и искренний хохот! Чего только стоит отсылка к сведущим в физике об эффекте Кориолиса, который заставил бы болт вращаться в другую сторону, если бы нарики ехали  в противоположную сторону :))) А индульгенция у сверхсущества за все грехи в жизни - вышка!!



   Вторая же часть фильма повествует о мучениях главного героя, который уже не может осознать грань между реальностью и делирием, который вызывает обильное употребление наркотиков, в частности "Субстанции Д", нового вида психотропного вещества, которое распространилось в мире. Так как главный герой является полицейским под прикрытием и вынужден вести двойную жизнь, со временем ситуация заставляет его гоняться за собственным хвостом  и становится уже совершенно непонятно кто и зачем ведет большую игру, в центре которой он оказался. Фильм так же задает вопросы существования свободы выбора, цены победы и судьбы как таковой. Обе части фильма в один момент начинают проникать друг в друга и незаметно переплетаться.


   Фильм сам по себе является находкой в кино-индустрии как таковой, ведь то, как он снят и подача истории очень оригинальны. Актеры, хоть и обработаны художниками, очень узнаваемы и заставляют сопереживать ситуации по-настоящему. Музыка атк же хороша и зачастую помогает поддерживать футуристическую атмосферу недалекого будущего, где за тобой ведется слежка 24 часа в сутки. Фильм хороший, очень, но я уже понимаю, что не всем он понравится и не многие его поймут и примут, это нечто достаточно специфическое. Скорее всего я его пересмотрю в будущем, но это будет не скоро :)

8/10.



P.S. Фильм смотрел на английском. После просмотра включил русскую озвучку и мне стало плохо. Пожалуйста, не портите себе впечатление от просмотра этого фильма!!! Смотрите на английском! :)

Комментарии (5)

steefmaster (34) 26. января, 2015.г.  
 0 0
wad (55) Сегодня в 00:19
Фильм хороший, очень
а книга еще лучше, очень хорошая книга.


да, на imdb.com в комментариях тоже ее советовали, надо будет прочитать :)
wad (55) 26. января, 2015.г.  
 1 0
вот она -
http://loveread.ws/read_book.php?id=932&p=1
wad (55) 26. января, 2015.г.  
 1 0
Фильм хороший, очень
а книга еще лучше, очень хорошая книга.
steefmaster (34) 25. января, 2015.г.  
 0 0
КультурныХулиган (33) Сегодня в 23:36
Хотел бы смотреть на английском, но у меня с ним тяжело:/


А ты посмотри на английском и с русскими субтитрами! Так не теряются интонации актеров, а смысл остается понятным :) И язык подтянешь, я так и начинал :)))
КультурныХулиган (33) 25. января, 2015.г.  
 0 0
Хотел бы смотреть на английском, но у меня с ним тяжело:/
Похожие записи

steefmaster (34)