Мотив "я люблю и любима" навеян попсовым творчеством, кичем, псевдокультурой. Когда я был подростком мы это называли - ходить. "А ты знал, что Серый ходит с Ленкой из третьего подъезда?" Это было честнее. Любовь была воспета поэтами, книгами, театрами и кино как горение и мучение души. Совершенный порыв. Мы подспудно понимали разницу между гормонами и душой, и стеснялись называть это любовью. Перед нашими глазами были более достойные примеры из произведений искусства. Но сейчас искусство заменено на блокбастеры и попсу, чем можно оправдать свои низкие стремления. Но ведь литературу и ту же классику кино никто не прячет, она доступна. Да о чём это я... дурной пример ведь заразителен.
  И ангелочками девушки себя не называли - лицемерие считалось пороком.
  Среди нас было естесственное соперничество - быть сильнее, умнее. Если красивая интересная девушка одаривала тебя своим вниманием - это само по себе вызывало (скрываемую) радость и ликование. Если она предпочла тебя другим и вот она - рядом с тобой - это уже было счастьем. ...находится рядом. Раньше не спешили залезть под юбку. Это было табу. И сейчас я понимаю насколько это правильно. Лёгкий доступ к телу порождает цинизм, убивает романтику, уважительное отношение и даже чувства. Душа черствеет. Нужна тайна и стремление.
  Правда были и давалки, жившие взрослой жизнью в свои молодые годы, обычно не от большого ума. Таких презирали.
  Что-то ещё хотел чиркнуть, но ушла мысль... Вобщем как нам повезло в отличие от вас  - в наше время мерзоты гораздо меньше было.

  Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что пороки были всегда. Была бездумность толпы, стадный инстинкт это во все времена. Во всяком случае никто не пи-л про то, что он невъ-ная индивидуальность при 7-9 классах образования и без подвигов в спорте. Были такие интроверты-оригиналы, но от них во все времена отворачивалось общество,  называя выскочками. Я всегда защищал таких обездоленных, считая, что это вызов толпе, проявление силы духа и объективности ума. Как я ошибался тогда. Далеко не всегда так было. Частенько так бывало от эгоизма и малодушия. Просто когда эгоизм не подпитывается вниманием, то страдает. Можно спутать таких мучеников.
  Ну и подлости, зависти тоже всегда слихвой хватало. Но всё же было два лагеря, которых условно можно было назвать - приспособленцы и интеллигенты. Если ты не серость, то вобщем без труда находил общество интеллигентных людей. А сейчас выбора практически нет... Жидковато...

Комментарии (52)

LadyElef 18. марта, 2009.г.  
 0 0
pilum Эй! Так я же прикололась, а в конце как бы объяснила это - ну вот, никто меня не понимает. Ты перешел на "вы" и так далее Но по ссылке схожу - это же твой любимый принцип воздействия на несовершенное сознание
pilum 18. марта, 2009.г.  
 0 0
LadyElef а какая разница, что в словарях написано ? Словари - это не истина в последней инстанции, ни в этом вопросе, и ни в каком другом,
и слово может иметь современный смысл, отличный от своей древней этимологии.

Вон, поищите там среди ответов : http://irc.lv/qna?id=429862


LadyElef 18. марта, 2009.г.  
 0 0
Честно прочла все комменты....Самое смешное, что никто не прицепился к слову "интеллигентный", ведь в энциклопедическом варианте это слово означает, что это всего лишь человек, получивший высшее образование...Это я так - цепляюсь На самом деле мы все вкладываем в него совершенно другой смысл...
Suhe-Bator 31. марта, 2008.г.  
 0 0
Я уже делаю.
AHTu_9l 27. февраля, 2008.г.  
 0 0
Как сказал за трапезой профессор Преображенский своему коллеге и помощнику Борменталю - "..разруха наступит тогда, когда вы ,или к примеру (не помню имени, прислуга) станут мочиться мимо унитаза.." Daft_phoe, поколение не борется за чистоту ума. за чистоту побуждений и векторов . есть у меня хорошее правило, выведенное ДЛЯ СЕБЯ. при любом жизненном раскладе я спрашиваю себя - а что Я сделал, чтоб было не так? Сухе? что ТЫ , именно ты как не последняя индивидуальность этого общества сделал для того, чтоб было не так? спроси у себя.
Suhe-Bator 30. января, 2008.г.  
 0 0
Хе хе - ассоциация: в детстве фильм смотрел(советский, не помню названия) как один мальчик приехап в деревню к бабке погостить, а у него на груди, для понта, висел значок "разрядник по плаванию". Ну его местные подростки так почтительно обступили: "научи нас плавать" И такую надежду на него возложили, что обратного пути уже не было. И он сначала выкручивался как мог, а потом сам научился...
Вот.
Фильм такой был.
Suhe-Bator 30. января, 2008.г.  
 0 0
Столько ответственности вы на меня наваливаете с Вороном. Придётся изменяться в лучшую сторону.
V0VA 30. января, 2008.г.  
 0 0
И кажется, что действительно пришёл бы на пользу какой-то всемирный катаклизм. Подчистил бы этот мир от накопившегося гамна.

Daft_phoe, всё весьма верно, но "гамно" это самое у людей в голове и мыслях... Для начала было бы неплохо устроить "катаклизм" в каждой отдельно взятой бошке, а там, глядишь, и всемирных потопов не потребуется...
Suhe-Bator 30. января, 2008.г.  
 0 0
Ну наконец я слышу нормального адекватного человека. Что и требовалось доказать. Теперь с тебя будет повышенный спрос. :)
Suhe-Bator 16. января, 2008.г.  
 0 0
Мне тоже.
M_O_H_A_X 16. января, 2008.г.  
 0 0
Это всего лишь мнение обывателя...о мнении не будем,уже было...а к чему я это...к тому что массы массами но личного отрицания и порицания ещё никто не отменял...можно только делать это по-разному-для масс или для самого себя. жить так как хочеться,так как получаеться,когда-то это может это совпасть с массами,когда может и не совпадёт...и знаешь если слив и будет,мне не будет страшно!
Suhe-Bator 16. января, 2008.г.  
 0 0
Если история развивается по спирали, как принято считать, то конечно скоро всё дойдёт до точки, и кто-то нажмёт на педаль слива. :)
На закономерности такого рода можно поспекулировать, но что-то конструктивное по этому поводу сказать нельзя.
M_O_H_A_X 16. января, 2008.г.  
 0 0
Читал Ваши опусы...честно поразило,давно не замечал среди обитателей здешних мест настолько эрудированного,интерестного,логично-рассуждающего.Вот и сам решил написать,прокоментировать выше написанное Вами.
Вы правы на все сто говоря о попсовости понятия "любовь" сегодня,о использовании и приминении где ни попадя,от себя лишь доваить хотел бы что рано или поздно,но все должно вернуться на круги своя,что для этого должно произойти-не знаю,но рано или поздно чаша переполниться.
BOPOH (47) 20. декабря, 2007.г.  
 0 0
Вся история - полосами. Белая, черная (иногда голубая). Вернется. Доживем ли :)
Suhe-Bator 20. декабря, 2007.г.  
 0 0
Думаешь? Боюсь, что такой тенденции не наблюдается. Мы с ними - одной крови. Народ не играется, он перевоплощается. Уже перевоплотился.
BOPOH (47) 20. декабря, 2007.г.  
 0 0
Понравилось. Первая часть. Секс-революция, пришедшая с запада растворила барьеры приличия. Запретный плод совсем перестал быть запретным. Культура перемешалась и осерела. Должно пройти немало времени, прежде чем народ "наиграется" в новые игры. Верь, все изменится :)
Suhe-Bator 19. декабря, 2007.г.  
 0 0
Ужос. Вот я нахуячил. Любой психолог подловил бы меня на противоречии и припёр к стенке.   Я молчу про полемиков.  Поверьте - я сам себя припёр.
Suhe-Bator 19. декабря, 2007.г.  
 0 0
Что ж мне - проводить семантический семинар каждый раз высказываясь в комментах?

Кстати, да. Сперва я воспринял это несколько негативно, эмоционально. Эго стремится защитить себя несмотря на моё стремление к объективности. Вобщем я такой-сякой на два фронта работаю.
Suhe-Bator 19. декабря, 2007.г.  
 0 0
Я имел в виду не мнение как таковое, а мещанское, невоспитанное мнение. Это был намёк с моей стороны. И он ещё в силе.  
wad (56) 19. декабря, 2007.г.  
 0 0
ага, значит противостояние "мнения" и "истины" уже не бинарно, а содержит промежуточные стадии. существует, значит, просто "мнение", и "мнение аргументированное многими учёными". это уже прогресс.  
и я ничего не развенчиваю, это уже ты нафантазировал. просто слегка издеваюсь и шучу, стараюсь делать это не обидно.
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Suhe-Bator