Я сейчас напишу вещь скорее всего абсолютно бредовую. Однако постараюсь ее выразить наиболее точно, насколько это возможно. Этот текст будет, я думаю, дополнятся и видоизменяться.

Размышление на эту тему возникло давно, еще в процессе учебы, моя специальность родственна философии, а в философии, насколько мне известно, время является одной из самых топовых тем, объектов осмысления.

В этом смысле вспоминается одна из серий "Секретных материалов" с Фоксом Малдером и Даной Скалли, в ней была показана временная ловушка, в которую угодил герой: просыпаясь, он проживал один и тот же день по-разному, причем память о предыдущем варианте сценария сохранялась, но на события это влияло косвенно. Впрочем, я мало помню о чем там вообще шла речь и даже не помню пол главного героя, может, это была женщина.

Другой такой фильм, кстати, относительно новый, "Эффект бабочки". Там тоже герой получает возможность видоизменять будущее при помощи каких-то хитрых манипуляций со своим детским дневником. Каждая последующая комбинация лишь усугубляла общее положение, в результате он вернулся в самую первую точку знакомства с девочкой (на ней, очевидно, и была замкнута вся роковая линия жизни) и предотвратил само знакомство, чем, собственно, всех, включая себя, спас.

В общем, последнее, что навеяло размышления на тему времени это интервью  с Александром Пятигорским, очень короткое. И косвенное. Там, грубо говоря, еврейский анекдот, но мельком заявлена тема точки зрения, угла зрения.

Итак, моя мысль заключается в следующем. В детстве мы часто с нетерпением ожидали дня своего рождения. Считали дни до его наступления. Мечтали о подарках, фантазировали какими они могут быть, если расчитывали получить подарок в деньгах, то присматривали подарки уже на полках магазинов. Так вот почему бы и сейчас не выбрать сначала одному человеку, а потом более широкому кругу людей, опеределенный момент завтрашнего дня и не начать отсчет от него в обратном направлении. Чтобы наше "сегодня" стало концом завтрашнего дня, т. к. на него отриентировано выполнение сегодняшних целей и задач. Согласен, так можно и вовсе вывалиться за пределы времени, особенно, если никаких задач не ставить (день прошел - и хуй с ним). Причем, это была бы не просто реализация метафоры "жить завтрашним днем", но принципиально иной подход к восприятию времени: настоящее редуцируется как сложно детерминированная перспектива, прошлое также уходит в небытие. Остается лишь завтра как точка отчета и угол зрения, завтра как что-то по-настоящему актуальное, ради чего мы бились всю жизнь и бьемся сейчас. Говорят, двух недель достаточно для закрепления новой привычки, например, совершать пробежки по утрам или делать себе овощные салаты, так и новое восприятие времени с корректировкой циферблата часов могло бы укорениться в обществе.

...

Комментарии (3)

Вячеславъ (77) 16. января, 2019.г.  
 0 0
https://cont.ws/@valintin/1195241
Vladimir S 16. января, 2019.г.  
 3 0
Есть такие практики планирования (всего чего), когда за точку отсчёта берётся желаемое состояние системы и потом план действий раскладывается в обратном порядке до нынешнего.
Минус в том, что никто никогда нормально к нему подойти не может, потому что чаще всего тупо переписывается уже более-менее сложившийся в голове план в обратном порядке. А так да, штука хорошая, хотя бы потому, что по-хорошему планирование происходит от сложного к простому (понятному, по крайней мере) и чётко выявляет - есть ли представление того, чего мы хотим достичь.  
wad (56) 16. января, 2019.г.  
 1 0
Сталкеры действительно поворачивают голову, однако они делают это не для того, чтобы повернуться лицом в новом направлении, а для того, чтобы по-другому взглянуть на время. Сталкеры обращены лицом к времени наступающему. Обычно же мы смотрим на время, уходящее от нас. Только сталкеры могут менять направление и поворачиваться лицом к накатывающемуся на нас времени.
Похожие записи

newsmaker