Кажется единственная тема, о которой я размышлял больше и глубже остальных. Днями, ночами, в институте, на работе, в отношениях, выкуривая в темноте одну за одной, слушая дорогую сердцу музыку, закрывая глаза и даже когда удавалось поспать...
О смерти писать приятно. Приятно и легко.
Для поколения конца 90-х, слово "чеченец" произнесенное вслух - мнгновенно рождает перед глазами образ бородатого мужчины в камуфляже, его глаза мутные от опия будто ищут новую жертву. Конечно у него есть гранаты кинжал и сабля. Эта картинка возникает моментально. Человек не успевает проанализировать слово, понять своим умом - ум рефлексирует и показывает картинку. Это благодаря средствам массовой информации и формированию общественного мнения. Похожая ситуация со смертью.
Само слово, как оно звучит - уже негативно. (смерть, смерд, смрад). С детства нас приучают к ассоциации - смерть ровнО полнейшей заднице. Человек слышащий слово смерть - часто просто лишен возможности подумать над сутью слова и явления. В голове крутятся плачущие бабки, кресты, трупы - но после смерти какое вы имеете отношение к вашему трупу? Это же как на пенсию выйти - в свой срок. Я стал приучать себя к слову "выход".
Стал учиться заменять мысленно "смерть" на "выход".

... Очень театрально - "Ваш выход!" ...

Комментарии (2)

vertalot92 25. августа, 2008.г.  
 0 0
точнее переход
Похожие записи

Ghetto_Gospel (38)