Digital Butchery / Цифровая Бойня.

Разноцветные комнаты сменялись тёмными коридорами. Целостная реальность раскладывалась на спектр. Я парил в воздухе, не зная какую форму приму в следующее мгновение.

Глава I "На мясокомбинате я работаю свиньёй..."

Что такое первый рабочий день. У каждого это свое. Дверца в новую жизнь, краш тест на прочность, цирк с конями и фокусами... ещё, первый рабочий день, это начало долгой изнурительной борьбы, продолжительность которой будет определяться вашей работоспособностью или возрастом.

Тут никто не шутит.  Здесь всё серьёзно. Потому что вам за это платят. Работодатель самоотрешённо жертвует последним, что бы взять вас к себе или одолжить на время... Каждый человек, хотя бы раз в жизни, был товаром который кто то хотел купить или продать.

И так, вас всё-таки купили. Именно купили и никак по другому. Равнение на знамя, господа. Продаются абсолютно всё. Покупают вас, ваше время, вашу свободу, в некоторых случаях - точку зрения. Если вы всё ещё думаете что вы не продаётесь, то смею вас заверить, вы глубоко заблуждаетесь. Работа - это торговля собой. Несмотря на то, что работорговля давно стала пережитком прошлого, на самом деле, это только на словах. Колониальные войны не прекращались и не прекратятся, пока кто то будет хотеть жрать, трахаться или блевать...

Работа это линия фронта, разделяющая общество на несколько противостоящих друг другу армий. Тут есть свои солдаты, командиры, танки, артиллерия, дезертиры и конвенции о неприменении пыток над военнопленными. Ситуация на фронте может метятся каждый день. Особенно когда работы нет или с ней очень плохо. Фронтовые сводки с финансовых рынков вещают о нарастающем кризисе. Он подобно стае львов, отрывает куски мяса от туши былой роскоши. Сдобренная кокаином туша раскачивается на крюке - ей весело.

Вас знакомят с коллективом, новая семья целиком состоящая из чужих людей, протягивает вам руку. Эта милость ничего не означает.  Это нормально. В начале вам все улыбаются, это единственный день на работе, когда все выглядят немного лучше чем будут выглядеть позже. Со временем у вас появятся враги. Милые люди, просто вы по разному смотрите на жизнь.

Позже вы к этому привыкните.. Несколько столкновений с противником и можете считать что вы в системе. На полную обкатку может понадобится ещё пол жизни.

Последние несколько месяцев, мысли о работе полностью поглотили Сашу. По окончанию юридического института, ничего хорошего в отношении работы не намечалось. Детские мечты о взрослой жизни поблекли и сильно потеряли в весе.

Знакомая мамы посоветовала идти в статистическое бюро при полицейском управлении. Там были старые друзья, обещавшие помочь. Чем занималась это бюро, Саша представляла плохо. Но согласилась, особого выбора у неё не было.

Неделя пролетела как один день.

Теперь Саша ехала в небольшом автобусе.
Мрачные мысли о грядущем, перемешивались с монологом водителя.

- Понастроили..... -  Работать ведь руками никто не хочет. Нет бля..
Сейчас всем офис подавай. Квартиру в центре. Тачку на каждого члена семьи.
Как же заебало то всё. Пашешь, пашешь и ничего не меняется. А тут смотришь, одну машину купил, потом ещё купил... Ничего...запоёте ещё. Кризис до всех доберётся.. запаситесь терпением. У меня одноклассник был, после войны нефтью занялся. Здороваться перестал, большой человек. А потом его на базаре встретил, носками сука торгует.
Жалкий такой. потрёпанный. Руку тянет. Я его спрашиваю, как дела,. Да плохо говорит... Бизнес отобрали. Заболел. Жена ушла. дети на улице не узнают...
А я ему - Проще сука надо быть, а то не успели бабок заработать, а уже крутой ёб твою мать.... В наше время всем статус подавай, да такой, что бы люди на улице оборачивались..

- Ты бы заткнулся. Надоело это бред слушать - женщину сидевшую рядом с водителем звали Кетлин. На вид лет 40... Типичный вариант состоявшейся мегеры. Худая, циничная, в жизни три интереса, ебать мозг, зарабатывать деньги и смотреть развлекательные каналы. Такие люди не идут по жизни, не ползут, не тащатся на поводу у обстоятельств...  Эти люди шествуют по головам. Главное при этом, рожу по проще сделать. В таком деле это важно. Самые чудовищные  злодеяния в истории человечества совершались именно с таким выражением лица. И
записывать успевать... В начале для статистики, потом для потомков.

Водитель недоуменно посмотрел на недовольную пассажирку.

- Ты если протрещать хочешь, сороку себе купи - продолжила Кэтлин - хочешь могу денег в долг дать.

Водитель замолчал. Автобус въехал во двор. В городе таких дворов тысячи. Типичные довоенные постройки. Девять обшарпанных этажей на один обосанный подъезд. Двор конечно не охраняется, граждане кинут на растерзание друг другу.

Машина остановилась около подъезда, где уже стояли несколько карет скорой
помощи и полиция.

- Приехали. Будьте здоровы Пётр Гаврилыч.
- С лёгким паром девочки !

Водитель отвернулся, сделав погромче радио.

Женщины вышли из автобуса.

- Ты сегодня первый день на работе - Кэтлин обратилась к свой спутнице - По этому слушай и запоминай. Можешь записивать... если не лень.

У подъезда столпились люди. Разношёрстная толпа зевак, решивших скрасить серые будни зрелищем человеческой трагедией. Между ними снуют журналисты, кого то спрашивают, что то записывают. Есть ведь другие, те кто не сможет добраться до этого места. Им тоже скучно. Вся надежда на газеты, интернет и слухи. Чуть поодаль стоит грузовик на который несколько человек грузят свиные туши. Полицейские лениво отгоняют фоторепортёров. В воздухе витает ощущение недоумения  и злорадства

- Доброе утро - Кэтлин поздоровалось с одним из полицейским. Худым мужиком лет 35. Уставшее лицо которого не сулило ничего хорошего.

- Не уверен что оно доброе - ответил полицейский - там вонь такая - хоть свет туши...

Полицейский злорадно улыбнулся. С сожалением и грустью посмотрел на Сашу.

- Не уверена, что это поможет - язвительно ответила Кэтлин - Что там на этот раз ?

- Мужик свиней в квартире держал.. Соседи неоднократно жаловались на вонь, но на сколько я понимаю, жалобы н к чему не привели. С эти мы ещё будем разбираться. Потом свиней кто то траванул. Но неудачно. Свиньи взбесились. Хозяин пытался выбраться из квартиры, свиньи выскочили на улицу, задавили несколько человек. Всех вроде постреляли, но несколько ещё вроде бегают где то.... этим сейчас наши ребята занимаются.. В общем идите, сами всё увидите.

Саша покосилась на страшный грузовик. Первый рабочий день, она представляла несколько по другому, хотя и готовилась к худшему.

Полицейский сел на скамейку, снял фуражку... достал небольшую флягу, сделал глоток, ещё раз посмотрел на Сашу, перевёл взгляд на Кэтлин.

- Смену себе готовишь ???

- Думаю что да. Первый день сегодня, в этом году институт закончила. не хрен в офисе прохлаждаться, решили в поле отправить.. Пусть привыкает если понравится... какой там этаж ???

- Третий..

Кетлин поглядела на толпу зевак собравшихся во дворе.

- Ну что собрались спрашивается, дерьма  по телику не насмотрелись ??? - Вопрос явно был риторическим - что с них взять, животные...

Саша промолчала. Женщины зашли в подъезд.

В подъезде стоял стойки запах хлева и свежей крови. Лифт не работал. Этому никто не удивился. Для подобных домов это было обычным явлением.

- Под ноги смотри... И куда ты так вырядилась... Не будет сегодня дискотеки - ДиДжей умер. Повесился, вон говно по штанам течёт. Здесь будет только боль и жуткое разочарование в жизни.

Несколько человек в чёрных фартуках несли окровавленную свиную тушу.
Саша прижалась к стене.

- Девочки, помочь не хотите ? - фраза принадлежала невысокому мужику с кудлатой бородой..
- Извини борода, я мясо уже года три не ем... детям лучше отнеси... - парировала Кетлин

Саша остановилась на против открытой настежь двери. Оббитая вагонкой дверь, представляла из себя мистический портал в другое измерение, о котором Саша только читала, но никогда не видела. Вонь действительно стола невообразимая. Кэтлин с невозмутимым видом зашла в квартиру

На полу валялась солома в вперемешку с тряпками и порванной бумагой. Обоев почти не было. Ремонтом себя тут давно никто не баловал, впрочем, он тут был и не нужен.

Узкий коридор вёл в комнату.

- Живут же люди - Кэтлин прикрыла глаза изображая удовольствие.

Женщины прошли по коридору. Ванна, в которую Саша заглянула мимоходом,  вполне логично вписывалась в общую ситуацию в квартире. Раковины не было, к трубе торчащей из стены приделан небольшой шланг, конец которого был опушен в ведро... Ванна выполняла функцию столовой. В мутной жиже, вперемешку с торчащими от туда костями, лежали комья чего-то о чём Саше совсем не хотелось думать, но почему то приходило на ум... дверь туалета была закрыта.

Кетлин остановилась у прохода ведущего в комнату.

Двери не было. Вместо неё была металлическая перегородка, служившая ограждением от свиней. В комнате находилось несколько человек.

- Добрый день господа статисты, знакомьтесь, в наших рядах прибыло - Кетлин обратилась к находящимся в комнате мужчинам, пропуская Сашу вперёд.

Мужчины поздоровались. Кетлин подошла к окну.

- У меня к вам деловое предложение - начать наше общее дело, с небольшого перекура

Статисты одобрительно закачали головами, отправляясь в сторону кухни.

- Осмотрись пока, ничего не трогай. Я пойду покурю - сказала Кетлин, направляясь следом за мужчинами.

В отличии от пустого коридора, комната была завалена вещами, напоминая небольшой магазин. Вещи находящиеся в комнате едва ли давали ясное представление об их владельце. Всё было свалено в кучу или лежало в известном только их владельцу порядке.

Первое, что привлекло внимание Саши, был компьютерный стол. По соседству, со стоявшими на нём мониторами, примостились пустые банки из под пива. Пепельницы ошетинелись горкой торчащих из них окурков. Под столом лежала одежда в вперемешку с обувью.  На стёртых кнопках клавиатуры, были нарисованы символы, назначение которых оставалось только предполагать.

Где жрёт, там и срёт - подумала про себя Саша, глядя на пустые тарелки по которым лениво ползали блестящие, чёрные тараканы. Впрочем не удивительно для человека, который держит в квартире свиней... Смущало другое, судя по количеству мониторов, компьютеров и ноутбуков хозяин явно не бедствовал. Для чего ему свиньи... ответа на этот вопрос у неё не было.

На обоих мониторах били включены "овцы". Популярный проект, изначально задуманный как почтовый сервис, перерос в крайне выгодное предприятие по сбору информации.  Публика ревела от удовольствия. Под бурные аплодисменты, "Овцы" стали электронным каталогом всевозможных позеров, латентных проституток, извращенцев, клоунов  и прочего интеллектуально - сомнительного элемента. Парадокс сервиса,  заключался в том, что всё происходило на добровольной основе. За свои деньги, пользователь разрешал  владельцам сайта, собирать о себе
фактически полную информацию, включая списки друзей, номера мобильных телефонов, мысли, планы на жизнь, точку зрения и многое другое, по сути то, что не могло выдать ни одно полицейское досье.

Саша перевела взгляд на книжные полки, уставленные эзотерической литературой, в вперемешку с книгами по анатомии и праву. Рядом с книгами стояли фотографии в дешёвых, пластмассовых рамках. Саша взяла одну из них... На фотографии стояла девушка на фоне тропического леса, Саша перевернула фотографию, на обороте была надпись -  Любимая сестрёнка. 2043...

Рядом со шкафом била ещё одна дверь. На бронзовой табличке висевшей над ней, было высечено слово END. Саша подошла ближе. Из за двери доносился еле различимый гул. Саша оцепенела от того, что какое то неведомое чувствo влекло её открыть эту таинствиную дверь, в тоже самое время, она понимала, что именно там находится самое страшное, что есть в этой квартире.

Простояв так несколько минут, Саша медленно нажала на ручку, потянув её на себя.
Дверь бесшумно открылась. Саша замерла, стоя на пороге.

В комнате, когда то служившей спальней, царил полумрак. Сквозь доски, которыми были заколочены окна, пробивались редкие лучи света. В них было видно парящую в воздухе пыль. На поверхности пола, засыпанного ровным  слоем сероватого вещества, выделялось несколько прямоугольных холмов, в сторону которых, тянулись толстые провода от стоявших около стены шкафов.

Саша не заметила как в комнату вошла Кетлин.

- ...я кажется предупреждала, ничего не трогать... Я тебя предупреждала ?

- Что это ? - Саша вздрогнула, от неожиданно заданного вопроса

- Гробы и пол тонны асбеста - невозмутимо ответила Кетлин - можешь пойти посмотреть, если не веришь.

В голову пришла мысль, что если она зайдет в эту комнату, то уже никогда от туда не выйдет.
Кетлин не спеша двигалась в сторону двери. Саша попятилась.

- Что, боишься, что дверь закроется - Кетлин продолжала наступать - Прежде чем делать что либо, всегда нужно думать...  Всегда - повторила Кетлин - Это первое правило нашей работы.

Отступая в направлении зловещей комнаты, Саша посмотрела в сторону кухни где стояли статисты, они курили, не обращая на происходящее в комнате никакого внимания.

- Правило второе - никакой самодеятельности - любая инициатива будет пресекаться самым жестоким образом.

Саша незаметно для себя, очутилась на средине комнаты, ноги вязли в волокнистом веществе.

- Правило третье - Начальство допускает прощёты, но никогда не ошибается...

Через несколько мгновений, споткнувшись о стоявший на полу гроб, Саша упала на спину, погрузившись в мягкие хлопья асбеста.

Кетлин подошла к Саше, села на корточки рядом с ней, пристально глядя ей в глаза. Саша сжалась от страха, в этом момент ей казалось, что Кетлин смотрит сквозь неё, сжигая взглядом, содержимое её души.

Ноги стали ватными. Сердце бешено колотилось, выпрыгивая из груди. Перед глазами с оглушительной скоростью проносилась жизнь.

- Слушай меня внимательно - будешь совать нос не в своё дело, долго не протянешь. И поверь мне на слово, я сейчас не работу имею в виду. Приводи себя в порядок, бери машину, едь в офис. Жди меня там.

Саша поднялась,. неуверенной походкой, направилась в сторону коридора, отряхиваясь на ходу от прилипшего к одежде асбеста.

Кетлин повернулась к стоявшим около окна статистам.

- Найдите источник питания, он скорее всего находится в одной из соседних квартир.
Трупы сожжем прямо здесь. Когда сгорят, квартиру заминировать - пойдёт по бумагам как взрыв газа... И кстати, я хочу пообщаться с хозяином квартиры.

- Он в реанимации.

- Ну так это не проблема - усмехнулась Кетлин - главное что он ещё с нами. А способ общения мы всегда найдём.. у нас для этого слишком интересная тема для разговора имеется...

Саша вышла во двор. Страшный грузовик уехал, оставив за собой огромную лужу крови. Толпа начала медленно рассасываться. С неба накрапывал мелкий дождь. Водитель курил рядом с автобусом, разговаривая по мобильному телефону.

- Начальницу будем ждать.. - прервав телефонный разговор, не без интереса спросил водитель.

Саша отрицательно покачала головой.

- Ну тогда полезай..

Водитель убавил звук радиоприёмника. Завёл двигатель.

- Ты думаешь в других местах лучше будет. Я не думаю. На прошлой неделе квартиру
вскрыли... старик кошек держал штук 15 по моему., так они когда подыхали, он их в в шкаф  с постельным бельём складывал.

Что то предательски подступило к горлу. Перед глазами стояла засыпанная асбестом комната, посреди которой стоял огромный шкаф с открытыми дверями. С полок безвольно свисали кошачьи хвосты.

Сашу начало тошнить. Автобус тронулся, медленно набирая скорость.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Tensor (46)