Когнити́вный диссона́нс — состояние, характеризующееся столкновением в сознании индивида противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления.

Теория когнитивного диссонанса — одна из «теорий соответствия», основывающихся на приписывании личности стремления к связному и упорядоченному восприятию своего отношения к миру.

Но не смотря на теории, это совершенно конкретное явление. Точнее - причина группы интереснейших явлений.

Вот например один из ярчайших примеров.
Где-то в 60-е что ли годы, учёные открыли где-то в трудно доступной местности дикое племя аборигенов, сохранившееся изолированно от цивилизации. Они снарядили экспедицию и приплыли туда морем, на большом белом судне. Так вот когда они поизучали их язык, выяснилось, что судна они не видят. Видел только местный шаман. У остальных в мировоззрении просто не укладывалась такая огромная вещь и подсознание просто вырезало его из определения(когниции).

Это самый яркий пример для понятности.
Многие "чудесные"примеры лично я наблюдал не раз. Примеры попроще наблюдаю каждый день...



П.С.  Только закончил статейку, сразу появился пример перед глазами.

---------------------------------------------------------------------
  

Suhe-Bator ты даун.


Давно все видят!     +1

----------------------------------------------------------------------
Перед этим я долго и очень подробно пытался кое-что объяснить человеку.
Вот. Я даун, а они молодцы.




Надо бы внести пояснение, а то я вижу непонимание местами...

Когнитивный Диссонанс. Когниция - это определение, распознование. Диссонанс - это разногласие, дисгармония. Таким образом, КД - это замешательство при встрече с "невозможным" явлением. Но замешательство не сознательного уровня, а подсознательного. Если сознание, что-то приняло, увидело, то даже если индивид охренел - это уже не КД. КД - это мгновенное состояние психики. Психика принимает решение, точней действует тупо по программе. В результате происходит либо вытеснение, как в случае с аборигенами, не увидевшими корабль, либо замещение - когда явление объясняется устоявшимися категориями. Как в случае в пост скриптуме.

Разумеется, это только одна из теорий, но наиболее адекватно объясняющая явление. Разумеется, что варианты реагирования психики не сводятся только к двум ярким явлениям. Это всё для простоты объяснения.
Важно понаблюдать за собой, "выследить" себя. Тогда начнётся кое-какой прогресс и расширение.

Комментарии (54)

Сама_Невинность (31) 13. февраля, 2009.г.  
 0 0
Кажется это был комментарий, и к чему точно не знаю, секундочку, посмотрю, может найду этот блог.
Suhe-Bator 13. февраля, 2009.г.  
 0 0
А кто и с каким значением давал?
Сама_Невинность (31) 13. февраля, 2009.г.  
 0 0
Да дана ... сейчас уже не вспомню в каком.
Suhe-Bator 13. февраля, 2009.г.  
 0 0
Почему вдруг зачастил сюда народ? В каком-то блоге ссылка дана?
Suhe-Bator 16. декабря, 2008.г.  
 0 0
Я понял. Да.  Мы по-любому настроены определённым образом воспринимать этот мир. Эти рамки восприятия диктует общество как система. Я ж говорю - это дело развития... А мы крайне неразвиты.
Riaxey 16. декабря, 2008.г.  
 0 0
да, про корабль не  очень удачно вышло. хотя тут и не привести нормальный пример - раз выдумал -значит уже принимаешь сознанием )
я это к тому, что это явление наверное не обязательно встречается только среди "узких  и ограниченных" и "развитых" ? Сами по себе люди тоже узки по отношению к чему-то более развитому и совершенному? Мне просто интересно, можно ли этим КД обьяснить некоторые явления, на более высоком уровне, нежели людской.
Опять же не совсем верный пример -но к примеру , почитаемые всеми за чудаков, рассказчики, якобы ЧТО -ТО увидевшие или пережившие.. конечно может просто алкоголики, но получается, что не факт.
Suhe-Bator 16. декабря, 2008.г.  
 0 0
Ну корабль, какой бы он неземной ни был, уже входит в наш список категорий, поэтому наша психика допустит его до сознания. :)
Тут дело не в землянах, а в уровне развития сознания и воли.
Если человека с детства держали в узости и вдалбливали, что он самый лучший, то он не поймёт в чём суть достоинства, и не увидит его. Встретившись с человеком, гораздо более лучшим во всём, он будет это себе объяснять извращённо или вообще это не попадёт в фокус его ВНИАНИЯ.
Riaxey 16. декабря, 2008.г.  
 0 0
а все земляне вместе , тоже могут испытывать этот диссонанс, по отношению к  чему то неземному? Ну грубо говоря, не увидеть корабль не влезающий в наше земляцкое сознание? или подобное может только с совсем уж дикарями происходить?
Suhe-Bator 24. ноября, 2008.г.  
 0 0
Этот оттенок я не учитываю. Он вообще-то нецелесообразен для описания этого конкретного явления. То, что доходит до сознания может подвергаться контролю. Мы рассматриваем другой механизм.

Воды действительно налил. Я не говорил простирание границы между сознанием и подсознанием. У подсознания есть свои конкретные функции. К тому же сам термин "подсознание" имеет неопределённый характер. Та несознательная область психики имеет много принципиально разных слоёв. Мы сейчас говорим в основном про рефлекторную область.

И представление твоё о "выслеживании себя" довольно мультяшное. Это совсем не так происходит. Есть разные методики.
Дима (39) 24. ноября, 2008.г.  
 0 0
кстати термином КГ обозначают и сознательные мучения по решению дилемм (выборов между двумя равно неприятными возможностями) :

чувство дискомфорта возникает при столкновении в сознании логически противоречивых знаний об одном и том же явлении

http://ru.wikipedia.org/wiki/Когнитивный_диссонанс
Дима (39) 24. ноября, 2008.г.  
 0 0
Как правило при столкновении двух противоречий надо выбрать одно и жить с ним дальше.

А на каком основании выбирать? Правильны ли критерии? Страх ошибки велик, на кону целая жизнь и тем более моя. Я когда то решил что не буду выбирать одно и убивать второе. А запомню оба. Пригодятся для объективной оценки. Не исключаю ничего, хоть не во всё верю.

Это альтернативный подход к проблеме КГ. Дисгармонии, кстати, не исключающий, противоречия всплывают из памяти каждый раз....


А кстати, прости что воды налил. не заметил если индивид охренел - это уже не КД. КД - это мгновенное состояние

Есть. Действуют шаблончики.

Или нежелание видеть, или за тучи то что сломает привычную жизнь.

Похоже что ты стираешь грань между сознанием и подсознанием раз интересуешься такими вещами (опять же это только моё мнение и оно основано конечно же только на моём субъективном взгляде на мир) - что ж пожелаю успеха!

Станешь психом непременно. И научишься это скрывать. Иначе серьёзный подход взорвёт тебя.(опять же это только моё мнение и оно основано конечно же только на моём субъективном взгляде на мир)

Если выслеживаешь себя с достаточной скоростью, ловишь подсознательную реакцию, потом переход управления к сознанию и потом сознательную. Субъективно воспринимается как снижение скорости обработки.

Аналитический аппарат работает на низких скоростях, поэтому чтобы разобраться в ситуации и приходится повторять наблюдение много раз, чтобы отложилось побольше в рефлекторной памяти, которая быстра для запоминания. Умом всё равно не догнать... а потом вспышечка озарения - это когда позвоночник, уставший помнить так много циклов, выплёскивает на тебя свой груз и ты радостный поедаешь его!
Suhe-Bator 13. ноября, 2008.г.  
 0 0
Я знаю, что Вы обо мне думаете, но речь не обо мне. Вокруг куча народу, им нужен свет.
А зачем я по-Вашему удалил предыдущую хохму и завёл этот разговор? Я про блог.
lus 13. ноября, 2008.г.  
 0 0
Да хороший вы, хороший :) Заходила бы я сюда, если бы мне было неинтересно слушать.

Я вас услышала: вы хотите говорить в данной теме в своем блоге сугубо о КД, шаг вправо-шаг влево.  Ок.
Suhe-Bator 13. ноября, 2008.г.  
 0 0
Не надо передёргивать. Чем дальше в лес, тем толще демагогия...
Объясняю на пальцах.
Я имел в виду одно, Вы - совершенно другое, и Вы связали это только из-за совпадения слова.
Причём я дал понять общий смысл, дал пищу для размышления, а Вы дали конкретный неуместный пример, очень сузили понятие, создали этим дурной образ меня, дали понять, что и то, что я вещаю, можно собственно и не слушать...
lus 13. ноября, 2008.г.  
 0 0
Можно подумать, у нас тут все поэты...


Можно подумать, я говорила о поэтах и поэзии. Что я виновата, что он не индеец  
lus 13. ноября, 2008.г.  
 0 0
Только Фрэйд - болван, вслепую ощупывавший новую модную область.


Искажаете. "Модных" носят на руках, а этого называли "грязной свиньей". А потом да, стал "модным". Но это уже другая история.

Некрасиво вытягивать слова из контекста и придавать им извращённый смысл...



А надо было цитировать весь пост? Вы дали совет/поделились своим мнением. Я сказала свое: за индивидуальный подход, подальше от обощений. Если это и есть - "извращенный смысл", то я пас.

Тем более цитируя известных... Очень демагогично...


Цитировала я только вас. К слову о птичках. То есть когда вы в первом блоке КД упоминали Вагнера и Бетховена - это было нормально, а когда я упомянула другой исторический пример - это уже демагогия.  Аха, понял. Наши - разведчики, чужие - шпионы  
Suhe-Bator 13. ноября, 2008.г.  
 0 0
:) вот именно.
V0VA 13. ноября, 2008.г.  
 0 0
Можно подумать, у нас тут все поэты...

Поэтом можешь ты не быть, но...  
Suhe-Bator 13. ноября, 2008.г.  
 0 0
Можно подумать, у нас тут все поэты...
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Suhe-Bator