- Ты грустишь?
Я сидел на пассажирском сиденье, которое опрокинул назад. Я даже лежал, повернувшись к окошку. Лоб ощущал холодное стекло, в перерывах музыки слышал потоки ветра, разрезаемые большим ветровым стеклом Тоёты. Я смотрел перед собою, на мелькающий пейзаж. Деревья у обочины, они мелькают так быстро, картина так непонятна, словно её рисовал абстракционист. Иногда машина вылетала на открытые участки. Да, картину с полем я люблю больше. Домик фермера на заднем плане движется очень медленно, я успеваю его рассмотреть. Колодец, невысокая ограда, хлев с соломенной крышей. Местами солома была выдрана ветром. Пожилая пара. Старуха размахивает клюкой, может быть причитает  деда за то, что он уже неделю бездельничает, хотя обещал починить крышу. А может она кричала на собаку, которая лаяла на неё в ответ. У них это заботы, а для меня всего лишь картина, которая сейчас сменилась мостом. Шум покрышек на пару секунд изменился. Из-за просевшего моста Тоёта плавно присела, но тут же выровнялась. Ксеноновый свет. Скользнувший по перилам, уже был заметен, хотя сумерки только начинались. Гул под днищем мгновенно исчез, и стал прежним шуршанием.
- Ты устал, может поставить твой любимый диск?
Я повернул голову,  улыбнулся. Поставить мою музыку? Ту что отбирал я сам? Ту, что постоянно слушаю, когда веду машину? Нет, конечно нет. Сейчас не я за рулём, я расслаблен, я так хотел этого момента, я так хотел что бы везли меня, я так хотел посидеть рядом и посмотреть картины, и это всё сейчас сбывается. Любимый диск? Конечно же нет, ведь мой любимый диск уже звучит. Сейчас звучит. Я не знаю кто исполнитель, я даже не слышал о ком он поёт, но он поёт для меня. Сейчас. Моё внутреннее состояние улыбалось вместе со моим лицом. Я провёл рукой по приборной панели. В другую сторону, не так когда я протягивал руку сидя за рулём. Я положил руку на подлокотник, но не правую, а левую. Я смотрел перед собой на небо и было так хорошо. Я уже узнавал местность и понимал, что мы скоро приедем.
- Мы скоро приедем, совсем чуть- чуть осталось. Можешь поспать, я сделаю потише.
Нет, я не могу спать! Ведь когда я открою глаза вновь, всё уже кончится. А я хочу ещё и ещё переживать это состояние. Состояние когда ты не сосредоточен, ты не просчитываешь действия, не анализируешь ситуацию на дороге, ты не ответственен за попутчиков. Ты не ведёшь машину, не направляешь свет фар в сторону поворота, не выбираешь скорость… Вот так прошли два годя моей жизни в пути. Мне нравится водить, нравится идти по трассе, но ещё мне изредка хочется испытывать такие моменты. Когда я смотрю картины, когда внутри всё улыбается, когда я слушаю шум ветра, когда я поворачиваю голову к окну, когда я вижу перебегающий от дерева к кусту свет фар.
Я почувствовал небольшой рывок, монотонный гул Тоёты сменился нарастающим ворчанием. Машина набирала скорость.
- Скоро увидим Ригу! Давай ещё по городу прокатимся? Мне понравилось.

Комментарии (4)

Lile4ka (33) 19. февраля, 2009.г.  
 0 0
Ох, как я тебя понимаю :)
Гадик (34) 19. февраля, 2009.г.  
 0 0
вечный путешественник)
Похожие записи

Forget-me-Not