Вот что можно назвать настоящей лотереей так это предсказание синоптиков. Когда я выходил из дома ничто не предвещало беды, но небо затянулось в одно мгновение и вот крупные капли уже бьют мне по спине. Я был в поле и единственное место которое могло меня спасти- это самолёт. Довольно необычное место для укрытия, но тем не менее я заполз под него.
  Это был старый военный самолёт. Такой какие часто отображают на обложках книг о бравых войнах, на афишах кинолент. Старый, одномоторный самолёт. Я столько раз проходил мимо него, но никогда не интересовался его судьбой. А он стоял здесь. И стоял давно. Даже можно сказать с рождения, потому что он никогда не летал. Его привезли сюда поездом, не успели подготовить. Когда началась война, на него не стали тратить время и он так и остался стоять посреди лётного поля. Он никогда не летал, а что может быть хуже для него? Он был рождён для неба, но сейчас по нему лазают местные дети. Откручивают болты на память, а ведь открученный болтик уносит с собой и надежду на взлёт.. Он был построен для этого. Но он никогда не летал..
  Шёл дождь. Всё замерло и только ветер порывами бросал капли на фюзеляж. Винт покачивался в такт завывания. Самолёт мотал головой, но что это означало мне было не понять. Порывы всё усиливались, ветер налетал с новой силой, быть может самолёт ждал что один из порывов вознесёт его в небо, но.. Он стоял по прежнему, ведь он никогда не летал..
  Капли скатывались по стеклу кабины и падали на траву. Самолёт плакал и покачивался. Ему уже было безразлично будущее, сражения, технологии. Он даже не знал как будет себя вести в воздухе. Что он там будет делать, куда полетит и как справится с управлением. Он не знал, но и это его не волновало, всё что только нужно было это оторваться. Он стоял на самом краешке планеты, нашей громадной планеты и небо было так близко и так недосягаемо.. ведь он никогда не летал.
  Дождь кончился. Я встал, обошёл самолёт. Потрогал ручку двери. Она была заперта. Он всё ещё кому-то принадлежал. А скорее всего он принадлежал своей надежде. Верил и принадлежал. И я вдруг понял что это совсем не самолёт. А это я. Я сам принадлежу своим страхам, надеждам и бездействию. Я рождён для взлёта, но не делаю попыток. Стою уже на взлётной полосе и дрожу от страха перед неизвестностью. Что я буду делать и как справлюсь. И вслед за этим я понял ещё кое-что. Ещё страшнее осознавать что это самолёт сильнее меня. Он стоит перед пропастью неизвестности, знает что внизу смерть, но ждёт пока его подтолкнут. Ждёт потому что должен взлететь. Он самолёт, но он никогда не летал..
  Я побрёл по полю дальше. Мокрая трава прилипала к ногам, было трудно идти.. Я развернулся и закричал: "Я взлечу! Вот увидишь, я взлечу!! Я взлечу.." но он не ответил.. Да как он мог бы мне ответить? Он ведь всего лишь самолёт.. самолёт который может взлететь.

Комментарии (11)

Esthetique 21. апреля, 2008.г.  
 0 0
Я имела ввиду именно надежду. Но вера тоже необходима!
Forget-me-Not 21. апреля, 2008.г.  
 0 0
Мы сами должны дойти до этого )
Lile4ka (33) 21. апреля, 2008.г.  
 0 0
очень странно было читать о самолете, как о живом создании:) и так грустно стало.. Захотелось его в воздух отправить, хоть раз.. хоть ненадолго
Forget-me-Not 21. апреля, 2008.г.  
 0 0
Веру или надежду?
Esthetique 21. апреля, 2008.г.  
 0 0
Главное, не терять надежду!!!
Forget-me-Not 21. апреля, 2008.г.  
 0 0
В какое расстояние от веры до реальности? :)
w202 21. апреля, 2008.г.  
 0 0
в начале*
w202 21. апреля, 2008.г.  
 0 0
А я в еачале поверил что там стоял самолёт! :)
Солнце 21. апреля, 2008.г.  
 0 0
только не в бездну..
Солнце 21. апреля, 2008.г.  
 0 0
И тебя мы поттолкнем)))
Похожие записи

Forget-me-Not