В непосредственной близости от Земли пролетел астероид размером с Тунгусский метеорит. На этот раз, к счастью, "пронесло" в буквальном смысле слова, но никто не знает, что будет завтра.

Астероид 2009 DD45 пролетел в понедельник на расстоянии около 70 тыс. км от поверхности Земли, что всего лишь вдвое превышает высоту расположения геостационарных спутников. Если бы астероид оказался лишь немного ближе к Земле, притяжением планеты его могло бы втянуть в так называемую "замочную скважину", и он врезался бы в Землю. По расчетам астрономов, диаметр небесного тела равен 30-50 метрам, что совпадает с размерами Тунгусского метеорита (правильнее говорить - кометы). Мощность взрыва составила бы 1 мегатонну в тротиловом эквиваленте, что вполне достаточно для уничтожения города-миллионника или образования катастрофического цунами.

Самое поразительное и самое удручающее в этом событии состоит в том, что обнаружен этот космический киллер был лишь за два (!) дня до момента его максимального сближения с планетой. Очевидно, что за это время не удалось бы даже провести эвакуацию из опасного района, если бы 2009 DD45 рухнул на Землю, не говоря уже об уничтожении астероида. Тем более что реальных способов такого уничтожения у человечества пока нет - кинематографический вариант из "Армагеддона" не более реален, чем динозавры из "Парка юрского периода".

Мониторинг опасных астероидов проводится в Главной (Пулковской) обсерватории РАН, в Великобритании работает Центр по исследованию рисков столкновения астероидов с Землей, в США этим занимается Центр малых планет в Кембридже. Из теоретически возможной тысячи отслеживается до 500 малых планет с диаметром более 1 км. Но 2009 DD45 фактически проморгали.

В пятницу, 13 апреля (именно так!) 2029 года в опасной близости от Земли пролетит астероид Апофис, названный так в честь древнеегипетского бога мрака и злобы. Похоже, к Апофису мы подготовиться успеем, но заметим ли какой-нибудь послезавтрашний Танатос, который назовем в честь древнегреческого бога смерти? Астрономы явно становятся полезнее менеджеров и даже аудиторов.


Комментарии (6)

Boris_M (34) 5. марта, 2009.г.  
 0 0
bred nekakoi ugrozi nebylo! eto vse zhurnaljugi kak vsegda preuvelicheli chtob im bylo che pokozatj... meteori obichno zamechajut godi do ih proletanija vozle zemli
CreepFreak 5. марта, 2009.г.  
 0 0
В пятницу, 13 апреля (именно так!) 2029 года

pohozhe na skazku bolj6e..
CreepFreak 5. марта, 2009.г.  
 0 0
небесного тела равен 30-50 метрам

togda vob6e zabej....
CreepFreak 5. марта, 2009.г.  
 0 0
небесного тела равен 30-50 метрам

togda vob6e zabej....
Юликевич 5. марта, 2009.г.  
 0 0
жуть какая((
CreepFreak 5. марта, 2009.г.  
 0 0
poljubomu......... ja dumaju 4to eto vsjo fuflo .. jego vidno bilob mne kazhetjsa..
Похожие записи

Paps76