Прочитал  статью на портале mixnews.lv
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что Петр I был палачом, убийцей и узурпатором, и памятнику такому человеку не место в Нарве, сообщает портал Novosti ERR.

«Я отношусь к Петру I очень негативно. Я думаю, что он палач. Он депортировал людей из моего родного города.



Мне сложно реагировать на это без матерных слов и без оскорблений в адрес господина премьера. Это первое. Второе- памятник в эстонской Нарве ставить глупо, ведь это Эстония, а вот в Иван-городе(Иван-город и Нарва это как наши Валга и Валка, один город разделенный государственной границой.) вполне можно и нужно его ставить. Третье- кто тЫ такой, господин премьер министр, чтобы так судить историческую личность. Тогда были другие времена и если царь завоевывал новые земли для своего гос-ва это характеризует его только положительно. Четвертое- Какая депортация?(WTF) такого слова даже не было тогда... это вообще была Швеция, если я не ошибаюсь, и были ли там эстонцы неизвестно. И вообще понятие эстонцы было ли тогда, в 1704 году. Я не могу этого утверждать, это дело историков. Пятое- это история, история других нравов, других ценностей, других государств, чего тЫ хочешь ? Ты вообще химик по образованию... ( Окончил Тартуский университет с дипломом химика в 1979 году )
Резюме- не зная тонкостей эстонской политики, но предполагаю что это грубый ПР. Пиарся, но не трогай ценностей другого народа.
П.С
О смерти Петра 1 из Википедии
В последние годы царствования Пётр сильно болел (предположительно, каменная болезнь почек, уремия). Летом 1724 года его болезнь усилилась, в сентябре он почувствовал себя легче, но через некоторое время приступы усилились. В октябре Пётр отправился осматривать Ладожский канал, вопреки советам своего лейб-медика Блюментроста. С Олонца Пётр проехал в Старую Руссу и в ноябре водой поехал в Петербург. У Лахты ему пришлось, стоя по пояс в воде, спасать севший на мель бот с солдатами. Припадки болезни усилились, но Пётр, не обращая на них внимания, продолжал заниматься государственными делами. 17 января 1725 года ему пришлось так худо, что он распорядился поставить в соседней со своей спальней комнатой походную церковь, а 22 января исповедался


о господине в википедии
оригинал  http://noteslv.blogspot.com/2009/09/blog-post_26.html

Комментарии (0)

 
Похожие записи

addler