Почитал намедни заметки посла Джозефа Е. Девиса, за период 1937-41 гг.

Интересные моменты(хотя для кликушей, тупо повторяющих "демократическую" пропаганду, интересно и удивительно будет всё  http://cldlune.livejournal.com/500768.html).

Про Латвию:

(9 марта 1937)

Балтийский блок - Эстония, Латвия и Литва - находится в отчаянном положении. Эти искусственные государства, созданные Лигой Наций из частей Российской империи, будут, вероятно, уничтожены в случае войны.
Aizver muti!

ПРЕЗИДЕНТ ЛАТВИИ, УРОЖЕНЕЦ НЕБРАСКИ (15 августа 1937 г.) Латвийское правительство определенно придерживается ориентации на Лигу Наций - по очевидным причинам. Вся его внешняя политика направлена на сохранение независимости и целостности нации. Для этого мир совершенно необходим. Удержание равновесия и строгий нейтралитет в отношении Германии, России и Польши являются основной задачей. Латвия состоит членом так называемого "Балтийского блока".

Теперешний их президент, доктор Ульманис, одно время преподавал в сельскохозяйственном колледже Небраски.
Хм...



О вечном:

(7 июля 1941 г.)

Мой друг Линдберг сильно удивил меня, заявив, что он предпочитает нацизм коммунизму. Вообще делать такой выбор - дело отчаянное, однако между двумя этими предметами разница слишком велика. И Германия и Россия - тоталитарные государства. Оба они реалистичны. Оба они применяют строгие и безжалостные методы. Однако существует одно существенное отличие, которое можно показать следующим образом. Если бы Маркс, Ленин или Сталин были верующими христианами, и если попытаться поместить коммунистический эксперимент, проделанный в России, в рамки догматов католической или протестантской церкви, то полученный результат был бы объявлен величайшим достижением христианства за всю историю человечества в его стремлении к человеколюбию и воплощению христианских заповедей в жизнь общества. Дело в том, что христианскую религию можно совместить с коммунистическими принципами, не совершая большого насилия над его экономическими и политическими целями, главным из которых является "братство всех людей". Проведя аналогичный тест в отношении нацизма, мы обнаружим невозможность совмещения двух идеологий. Принцип христианской идеологии невозможно наложить на нацистскую философию, не разрушив политической основы государства. Фашистская философия создает государство, которое фактически базируется на отрицании альтруистических принципов христианства. Для нацистов любовь, благотворительность, справедливость и христианские ценности всего лишь проявления слабости и упадка, если они противоречат потребностям государства.

В этом вся и разница - коммунистическое советское государство может действовать, имея христианство в качестве основы для достижения конечной цели - всеобщего братства людей. Коммунисты допускают отмирание государства по мере усовершенствования человека, тогда как идеал нацистов прямо противоположен - государство превыше всего.

Оказывается, америкосы не всегда были такими ограниченными и эгоистичными, и понимали идею общности и братства, пускай и в чисто религиозном контексте. Чего не понимают сегодня даже большинство русских, имея за плечами культуру, в основе которой лежит человеколюбие и справедливость, и древнейшую историю. Это надо же как относительно быстро всё было извращено и претворено в жизнь, целиком изменив реальность. И многие сегодня считают, что так иначе и быть не может...


Даже после Мюнхена и вплоть до весны 1939 г. советское правительство было готово присоединиться к Англии и Франции в случае нападения Германии на Польшу или Румынию. Однако оно требовало созыва международной конференции миролюбивых стран для определения объективных и реальных возможностей каждого из государств, чтобы дать понять Гитлеру о своей готовности к коллективному сопротивлению. Оно заявляло, что это единственный способ остановить покушение Гитлера на европейский мир. Предложение было отвергнуто Чемберленом под предлогом возражений со стороны Польши и Румынии о включении России в систему европейской безопасности, после чего Британия организовала эти кошмарные двусторонние соглашения.

Полагаю, речь идёт о пакте Молотова-Реббентропа... Об уклонении Англии знал, что и так понятно - крупнейший игрок на мировой арене, "привыкший загребать жар чужими руками"(с)Сталин. Но не знал, что они его ещё и организовали...


Вот опять про Латвию:
В течение всей весны 1939 г. Советы, опасаясь оказаться в роли "руки, загребающей жар для других" и остаться один на один против Гитлера, пытались достичь какого-то соглашения о единых действиях и координации военных планов, чтобы остановить агрессора. Даже в конце августа 1939 г. в Москву были приглашены для этого делегации Франции и Великобритании. Англичане тогда отказались дать такие же гарантии России в случае нападения на Прибалтику, какие Россия обязалась дать Франции и Англии в случае нападения на Бельгию и Голландию. Русские убедились, что никакого эффективного прямого и практического соглашения не может быть достигнуто с Францией и Британией. Их толкнули на заключение пакта о ненападении с Гитлером.
Полагаю, что напав на Прибалтику, гитлеровская Германия собиралась устроить в Латвии демократическое государство для своих бывших слуг и рабов, разумеется... Хотя, оказалось, что преданные собаки, беззаветно рвущиеся сами карать славян и евреев, им пришлись в ту пору очень кстати.


Обратно в адрес кликуш, манипулирующих "мнениями" о начале войны:
Ни одно правительство не видело ситуации более ясно и не разоблачало настолько открыто действия Гитлера и не высказывалось о необходимости коллективных действий для предотвращения агрессии. Таковы факты, вне зависимости от побуждений, будь то идеологические причины или стремление обеспечить безопасность собственному народу.




22 июня находились специалисты, которые предсказывали, что немцы будут в Москве через 3 недели. Немецкий блицкриг промаршировал к побережью французского Аббевилля (185 миль) за 10 дней. Танковые дивизии, поддержанные самой мощной в мире авиацией, гнали галантных бельгийцев, великолепных британцев, а также французскую армию на протяжении 65 миль в течение 18 суток. На сегодняшний день истекло уже 14 недель, а Красная Армия все еще удерживает линию фронта.
Это после заявленного Гитлером "полного уничтожения Красной Армии". Так-то.

(27 октября 1941 г.)

Билл Батт, член специальной президентской комиссии, недавно вернувшийся из Москвы, считает следующее:

"Русские воюют отважно и умело, они знают, как пользоваться материалами и оборудованием, которые мы им обещали. Пока они борются, война будет оставаться вдали от наших берегов. Вот почему я считаю, что мы должны поставлять им технику, поставлять сейчас, поставлять им всяческие средства и необходимые услуги, несмотря ни на какие жертвы. В этом состоят здравый смысл и далеко идущие практические меры в интересах Соединенных Штатов Америки".



Смотри-ка бывали же и у них просветления:
(28 октября 1941 г.)

Выступление на митинге в Мэдисон Сквер-Гардене.

Мы должны отказаться от своих ожиданий, что другие народы примут наши убеждения. Мы должны заверить Советский Союз, что в своей практической деятельности мы придерживаемся принципа уважения права наций на самоопределение. Это значит, что во время войны и после ее окончания мы будем оставлять за ними право самим решать, какой тип правления они сочтут для себя наиболее полезным




А это из заметок председателя Рабочей партии Бельгии Л. Мартенса:
Расследование в Сибири привело к аресту Пятакова, старого троцкиста, помощника Орджоникидзе, Комиссара Тяжёлой Промышленности с 1932 г. Орджоникидзе был близок Сталину и следовал политике использования и переобучения буржуазных специалистов. Поэтому в феврале 1936 г. он амнистировал 9 "буржуазных инженеров", осуждённых в 1930 г. во время большого процесса о саботаже.
К вопросу о кровожадности Сталина.


Ещё один интересный факт: по заметкам Дэвиса при Рузвельте амеры даже сняли фильм, но когда к власти пришёл Трумэн, то запретил фильм "как сталинистскую пропаганду".

Комментарии (3)

Baxus 27. октября, 2009.г.  
 0 0
До чего Сталин "Мир" довёл. :)
Suhe-Bator 25. октября, 2009.г.  
 0 0
Очень внимательный читатель...
http://cldlune.livejournal.com/500768.html
Мимопроходил 25. октября, 2009.г.  
 0 0
Gde mozhno pochitatj polnie zapiski?
Похожие записи

Suhe-Bator