Ну, сейчас столько холиваров в интернете, что глаза разбегаются. Хочу поделится своими рассуждениями на этот счёт, может кто-то в последствии будет придерживаться этого мнения.

Итак, я начну...

Во-первых, хватит разводить панику защитникам латышского языка, ибо даже самому закоренелому борцу за второй государственный понятно, что референдум не пройдёт. Все прекрасно понимают, что русскоязычные в Латвии составляют 40-50% населения страны, но к сожалению около 300 тысяч этих русскоязычных не имеют гражданства. Поэтому разводить вонь со стороны защитников гос. языка, да ещё в таких резких высказываниях как "пятая колонна", "рука Москвы", "оккупанты", "предатели" и так далее - как минимум приравнивает вас к обезьянам и стаду баранов.

Во-вторых, несмотря на очевидный провал этого референдума, он несёт весьма важную роль в росте политического сознания народа. У людей уже появляется ощущения, что они могут и будут изменять жизнь своей страны сами, а не в очередной раз надеясь на полудурков в Парламенте. В дальнейшем, я думаю, люди больше будут участвовать в управление государством и её политической жизни.

В третьих, это привлечёт большое внимание со стороны всего мира к проблемам русскоязычных в Латвии, как например закрытие русских школ, перевод всей образовательной системы только на латышский язык, проблема неграждан, штрафы за незнание гос. языка и так далее.

В четвёртых, это большой шаг в сплочение русскоязычных в Латвии, которых яро пытаются ассимилировать, заставить забыть свой язык, свою историю, своих предков. Пора уже нам, русским, научиться любить, уважать и помогать друг другу, как например очень хорошо получается у таких общин, как азербайджанская, армянская и еврейская. Они держаться всегда сплочённо и всегда помогают друг другу. Пора бы уже и нам брать какой-то пример, а не только полагаться на русское "авось".

Ну и напоследок, я очень сильно хочу поверить в то, что в людских головах перестанет существовать излишняя эмоциональность и субъективность взглядов, а настанет уже работать та часть мозга, которая отвечает за логическое мышление и объективную оценку происходящего. В особенности это касается радикально-настроенных латышей, которые хотят изничтожить всех русских в Латвии. Ведь русского человека из под палки выучить язык не заставишь, русские - народ революционерный, упрямый. А через любовь, взаимопонимание и поддержку, я думаю, можно решить все эти глупые языковые проблемы.
Решить их, и уже наконец всерьёз браться за правительство. Чтобы уже наконец пересажать там всех, сделать всю экономику прозрачной как стекло и зажить уже всей страной дружно и радостно. Пора уже прозреть народу и понять, что пока депутаты распродавали страну западу, воровали деньги из бюджета - политики всучили нам этот языковый вопрос, который мы хаваем уже 20 лет.







А в целом, латышскому языку ничего в этой стране не грозит, нечего разводить излишнюю панику. Про ярых радикалов как со стороны латышей, так и со стороны русских я промолчу. Тут что одни хороши, что другие.

Но ни одни радикалы, ни другие, меня не бесят, как категория, которую я могу назвать "ни рыба, ни мясо". Это те русские, которые бранят и высмеивают русских, смеются над их желанием что-то менять, называют их поцреотами, фанатами Путина и так далее. Те люди, которые считают, что даже родившийся в Латвии человек, который знает латышский, гражданин этой страны, исправно платит налоги - всего лишь гость, потому что не латыш. Это те люди, которым стыдно, что они русские. Это те люди, которым промыли хорошенько мозги наши радикально-настроенные латышские историки и политики, которые заставили вас поверить в их лживую историю. Вот за вас мне очень стыдно. Стыдно и противно.

Комментарии (15)

МраК 18. февраля, 2012.г.  
 0 0
Молодец!!!!!!          Шикарные слова!!! Будем верить, биться и все получится!!! Не у нас - так у наших детей!!!!  
  
сказал как отрезал!
Спасибо)
Derzkaja_woman 18. февраля, 2012.г.  
 0 0
Молодец!!!!!!          Шикарные слова!!! Будем верить, биться и все получится!!! Не у нас - так у наших детей!!!!  
саф 17. февраля, 2012.г.  
 0 0
сказал как отрезал!
VPZDU 17. февраля, 2012.г.  
 0 0
Плюсик.
ZMEJKA 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
мне тут гадалка нагадала обратное.  

реально очень слабо верится, но действительно хотелось бы... даже с учётом того, что в латвию я вряд ли когда-либо вернусь. лично я свои традиции не забыла, о том, что я русская тоже никогда не забываю и вообще горжусь своей национальностью как это делают наши латыши. а их национальность кстати меня мягко говоря вымораживает
Рональд (36) 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
мне тут гадалка нагадала обратное.
ну дай бог, посмотрем сбудится или нет..по моему это фантастика )
Андрис 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
несмотря на очевидный провал этого референдума,

мне тут гадалка нагадала обратное.  
есть люди, кому русские нужны.
дика_класная 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
наличие собственных рассуждений в голове - это уже хорошо. По существу согласиться не могу практически не с чем.
особенно широко улыбнуло вот это  
которых яро пытаются ассимилировать, заставить забыть свой язык, свою историю, своих предков.

ТИПИЧНО русская черта, свое говно валить на тайных врагов, которые хотят загнобить великий русский народ.
Не хочу разводить полемику, поскольку это пустое вбрасывание сам знаешь чего и куда - все равно все останутся при своем мнении.
За себя скажу - на референдум не пойду - не вижу смысла ни для себя ни вообще.

Set4est 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
Ну то что референдум не будет удачным всем ясно но как известно  мы покажем всему миру ,что у нас есть большая проблема и в этом и есть задумка этого референдума .Ведь надоело так жить , ты приехал сюда в те ещё года когда было СССР платишь налоги а тебя проста не считают за человека.Гордость наших националистских политиков не позволяет им только загребать наши деньги к себе в карман ,целовать попу другим государствам и неболее.Вся ненависть латышского народа к русско язычным идёт уже из пропаганды в школе в учебниках истории.
Мапыч 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
Алелуя - хоть один хороший блог, на эту тему ))) прям все мои мысли )))    ИМХО

Шикарно высказал. просто огромное ДА!
Некрасов 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
Алелуя - хоть один хороший блог, на эту тему ))) прям все мои мысли )))    ИМХО
Tolstij (24) 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
780 тысяч если не ошибаюсь.
нажми_сюда (31) 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
это почему? что нужно чтобы он прошёл?
нужно 700к голосов. Даже моя собака понимает, что даже половина не наберётся.
a_mne_smeshno 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
это почему? что нужно чтобы он прошёл?
  
я очень сильно хочу поверить в то, что в людских головах перестанет существовать излишняя эмоциональность и субъективность взглядов, а настанет уже работать та часть мозга, которая отвечает за логическое мышление и объективную оценку происходящего.

Надежды похоже не оправдались))
Тик 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
даже самому закоренелому борцу за второй государственный понятно, что референдум не пройдёт.
это почему? что нужно чтобы он прошёл?
Похожие записи

МраК