Мое знакомство с Японией уже давно перешло в новое направление и я стараюсь его придерживаться. Сначала, конечно же, я смотрел различные аниме-сериалы (чего я уже в последнее время почти не делаю, к сожалению) и читал тематические форумы. Это был первый  шаг. Далее я принялся за просмотр видеоблогов о Японии, с которыми меня познакомил tokyocooney, на канале которого я зависал часами и это время пролетало незаметно. Это был второй шаг. Потом, как-то все затихло, но в последнее время меня потянуло на историческую, литературную, документальную ступень познания. И именно на этом этапе, когда я читал Хагакурэ, Книгу Пяти Колец, Бусидо, сборник классической японской поэзии, везде я находил отсылки к Повести о Гэндзи. Для себя я отметил, что неплохо бы ознакомиться с этим произведением. Каково же было мое удивление, когда я случайно сегодня наткнулся на книгу, при чем она была в единственном экземпляре во всей сети! Выбора у меня не было :)

"Повесть о Гэндзи", созданная на рубеже X-XI вв. Мурасаки Сикибу, придворной дамой императрицы Сёси, до сих пор считается одним из самых значительных произведений японской литературы. И не только японской - по существу, это первый психологический роман в мире. Рассказывая историю жизни главного героя, сына императора Кирицубо, Блистательного Гэндзи, и его потомков, автор делится с читателями своими наблюдениями и размышлениями. Подробнейшие описания повседневной жизни, любовных и прочих человеческих отношений, проникнутых "печальным очарованием вещей" (моно-но аварэ), создают впечатление встречи с живыми людьми, близкого знакомства с их чувствами, мыслями, радостями и печалями.
В книгу также включено обширное приложение с комментариями и материалами, которые помогут читателю полностью погрузиться в атмосферу утонченной и прекрасной эпохи расцвета древней японской столицы Хэйан.



   Это последняя книга, которую я приобрел в этом году, мой буфер книг, которые следует прочитать и так уже слишком переполнился на большое время вперед. Пора браться за дело :)

Рядом для сравнения книга объемом 365 страниц :)

Комментарии (5)

wad (55) 7. октября, 2014.г.  
 0 0
почитай "Объяли меня воды до души моей..." Кэндзабуро Оэ !!!! 
и Акутагаву Рюноске с Кобо Абэ не забудь. это всё отличная японская классика, не анимэ какое-нибудь.
magic_seal 7. октября, 2014.г.  
 0 0
Зависит от того, насколько глубоки познания в той или иной культурах.
Явно же там будет 1000 и 1 отсылка на историюи всякие насиональные штучки.
Сколько там страниц? Под 2к?
steefmaster (34) 7. октября, 2014.г.  
 0 0
magic_seal Сегодня в 00:06
Охх, удачи в этом нелёгком деле.


спасибо! Ну, я думаю нелегкое дело будет читать Одиссею и Иллиаду Гомера, поэтому запрятал ее пока подальше :)
Енот 7. октября, 2014.г.  
 2 0
почитай "Объяли меня воды до души моей..." Кэндзабуро Оэ !!!!  
magic_seal 7. октября, 2014.г.  
 0 0
Охх, удачи в этом нелёгком деле.
Похожие записи

steefmaster (34)