"Rīga dimd, Rīga dimd, kas to Rīgu dimdināj`,
Ai jaijā, tral lalā, kas to Rīgu dimdināj`?"
Из латышской таутасдзиесмы. Мне лично очень нравится

К чему эта песня?? Да просто она мне нравится и ассоциируется теперь с Латвией. А при чём тут Латвия? Все просто - скоро 18 ноября - Латвияс Републикас прокламешанас диена. Сегодня я была патриотом Латвии. Как странно звучат для меня эти слова, ведь я к Латвии никаких эмоций не испытываю. Всё дело в том, что меня воспитали русской, заставили  любить Россию, видеть её красоту, быть её патриотом. Так бывает с многими. Если бы я училась в латышской школе - тогда бы была бы патриоткой Латвии. Но так получилось, что я за Россию
Я живу в Латвии, учусь в школе, состою в школьном самоуправлении и следовательно у меня есть кое какие обязанности. Сегодня я должна была идти к памятнику и возлагать цветы. Я это делала
Думаю, мы выглядели странно. Или глупо. Кому как. Лично я себя чувтсвовала неуютно. Мы должны были выстроится (по росту, блин. В середине девчонки и те, кто повыше, а по бокам парни) и идти друг за дружкой под предводительством "парня с цветами".  Встали, склонили головы, он пошел возлагать цветы, постояли, так же друг за дружкой ушли.
Пошли, на урок, естественно, опаздывали (большая перемена всего 20 минут), поесть тоже не успели. Мой одноклассник (мы с ним вдвоём из 11-А, остальные из других классов) меня уговаривал не ходить на один урок, а пойти поесть. Уговорил. Посидели в столовой, потом за 5 минут до конца первого урока, ввалились в класс. Мест нет (класс расчитан на полгруппы). Нас усадили за стол учителя и сказали писать сочинение на 200-250 слов (урок немецкого) на заданную тему. Идей нет, слова все забыли. Сидим, как два придурка, на других смотрим. Ничего, написали кое-как.
А главное он-то надеялся на халяву, мол, как у нас иногда бывает - мы учителя убалтываем, так два урока и проходят. Но я почувствовала, что скорее всего такой лафы не получится, предупредила его, что будет облом. Была права, спасибо интуиция.
И самое забавное заключалось в том, что было два класса вместе и одна девчонка, которая ходила цветы возлагать, тоже была с нами на уроке немецкого. Учитель, конечно, догадался, что мы немного прогуляли, но  не упрекала, а шутила над нами, мол, она думала, мы решили ко всем памятникам цветы возложить. Все-таки стоило по пути в школу "потерятся".

Пы Сы второй, нет третий раз подряд просто так прогуливаю уроки (но при этом у меня есть оговорка, если запалят). Что со мной творится??? =)))

Комментарии (24)

Виртулис (34) 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Да я вообще в Советском Союзе родился :) и на самом деле уверен, что не развались он, было б лучше. И был бы он, я бы был патриотом именно его. Но что есть то есть.

Надеюсь, когда-нибудь мы все опять будем вместе.
Bookworm 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Ну не зря же я в КОТ получила 35 баллов.
Barglamot (39) 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Как-то быстро у тебя это получилось =)
Bookworm 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Пы Сы я однако родилась в России. Впрочем, теперь у меня на сердце покой, ведь я разобралась с этим вопросом. И вы оба мне в этом помогли. Это здорово. Так что большое спасибо
Виртулис (34) 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Действительно просто )
Bookworm 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Знаете, я кажется все поняла. Любовь к Латвии и России можно сравнить со своим домом и дачей заграницей. Для меня Латвия - дом, где я живу, учусь и тд. Разве мы задумываемя о том, любим ли мы свою квартиру. Нет. Мы просто называем её своим домом и всегда рады туда вернуться. Россия - для меня, как дача заграницей, куда я приезжаю на каникулах. Вот и все. Как просто однако...
Barglamot (39) 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Виртулис, +1 =)
Barglamot (39) 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Совсем не простой вопрос. Лет 5 назад я не любил эту страну. Государство не люблю и по сей день. Но... я здесь родился. Здесь лежат мои мёртвые. Поэтому Латвия останется моей страной. А то что здесь бардак... ну что ж. Приложим силы, глядишь - и изменится что-нибудь. А другие страны... какие-то ближе, какие-то дальше... Но их я никогда не буду воспринимать как ту страну, в которой родился.
Виртулис (34) 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
должна любить

Так не бывает.

Если мучает, может все-таки какую-то частичку всего этого ты любишь? :)
Главная ошибка -- считать Латвией ту кучку придурков, что в верхах. Латвия -- это ты, я, Баргламот, этот портал, то, что ты видишь за окном -- вот это Латвия.
Bookworm 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Умные, честные, смелые и равние бывают и в других странах. Получается, что тогда и те страны нужно любить?
Я схожу с ума. Я запуталась. Такой простой вопрос и...
Bookworm 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Почему, когда я говорю, что к Латвии эмоций не испытываю (хотя не факт, может и испытываю, но главное, что они не отрицательные), испытываю чувство вины? Разве я должна любить её?? И почему этот вопрос меня вообще так мучает???
Виртулис (34) 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Я, конечно, повторюсь, но +1.
Barglamot (39) 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Страна умных, смелых, честных, равных людей. Та Латвия, к которой я буду стремиться.
Виртулис (34) 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Патриот - это тот, кто любит свою родину.

Что это за Латвия??

Вот для меня "Латвия" -- та самая "родина". Четкому определению не поддается.
Bookworm 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Патриот - это тот, кто любит свою родину. Может быть у некоторых подношение цветов является способом показать свою любовь. Но ты прав, это пошло, когда дети, некоторым из которых посто на*рать на это государство, подносят цветы к памятнику, который им до лампочки. И я сейчас понимаю насколько это отвратительно. Но если бы вы знали всю правду до конца о том, по какой ещё одной причине мы это делали...
Интересно, что ты порузомеваешь, когда говоришь, что любишь Латвию. Что это за Латвия??
Barglamot (39) 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Я к тому, что возлагать цветы к памятнику свободы - это не значит быть патриотом. Этот символ настолько опошлен и замызган, что настоящие патриоты с грустью смотрят на него, но не носят туда цветы. Мне нравится Латвия. Но не государство... которое заставляет детей строем носить цветы.
Bookworm 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Я была не права, когда написала, что меня застваили любить. Любят не за что, а вопреки...
Впрочем, пока мы маленькие на нас оказывает влияние наше окружение. Но дело не только в этом.
Виртулис (34) 16. ноября, 2007.г.  
 0 0
Нельзя быть патриотом "по приказу" )

Не знаю, я учусь в русской школе, но на мои национальные убеждения это никак не влияет.
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Bookworm