В мою жизнь наконец пришла Зима. Та самая, которую так ждала.

  Был очень насыщенный и плодотворный день. Достигла всех поставленных на сегодняшний день целей. Главной же целью, из всей стопки на сегодня - было посещение галереи.

  Ещё в прошлую среду, нам настоятельно советовали сходить посмотреть экспозицию, привезённую Артемием Троицким, выставленной в некой галереи  http://www.galerija-alma.lv/index.php/lv/galery/about , о наличае которой, думаю, как и многие из вас - и не догадывались. На выходных, занялась поиском местонахождения - как оказалось, всё не так уж и далеко - Rūpniecības iela 1, находится как раз на против Центра торговли, что практически вначале ул. Элизабетас. Скажу сразу, сказать, что выставка полна шедевров - не могу. Я, пожалуй, не на столько люблю шокирующее искусство, хотя, право, очень много колкостей и острот на проблемные темы, что не может не радовать(впрочем, как и, задумавшись, огорчать), если не глаз, то разум. Но посетить советую, хотя бы в целях развлечения.

  Гораздо большее впечатление на меня произвела галерея, находящаяся буквально в 5 шагах от первой, в которую меня направили уже сегодня -  http://www.birkenfelds.lv/lat/ .

   Честно говоря, до посещения этого места, я весьма дурно относилась к латышскому искусству и, быть может где-то глубоко в душе, даже к культуре. Нет, я не националистка, и не имею ничего против народа, да и страны. Просто видела я лишь то, что показывали всем в "популярных" местах. А видела, в основном, уродство. Серые тона, исковерканные линии, люди или одинаковые пейзажи, покошенные домики с соломенной крышей, дубовые венки, костёр и проч.(исключением для меня, пожалуй, был только откапанный мной в Rigas galereja - Ritums Ivanovs, кем уже долгое время восхищаюсь). Короче-говоря, "ну что могут рисовать униженные и оскорблённые?!" - примерно в этом духе я думала до этого вечера. Какого же было моё удивление, когда я зашла в зал, залитый всеми цветами радуги - я давно не видела такие радужные, яркие картины. Картины не объедины ни веком, ни стилем, ни направлением, и на самом деле и национальностью они тоже не объеденины - все картины и скульптуры, выставленные в этой галерее очень разные. Там есть работы итальянских и французских скульпторов, американских и немецких мастеров, русских художников, и латышских, конечно же. Меня удивили темы, тона, фактуры, жанры, и, главное, мастерство. Ведь, по сути, экспозиция довольно современна, там много работ ныне живущих и творящих. Могу сказать, что это необходимо видеть - хотя бы, чтобы иметь право сказать, что тебе не нравится. Оказывается есть жемчужины в нашей столице, и не только архитектурные и приезжие!

   Очень и очень на меня произвёл чудесное впечатление хозяин галереи - Томас. Невероятно любезный, заинетересованный и интересный мужчина. Приятно смотреть на человека увлечённого своей работой.

  Я всем очень советую посетить два этих места. Поверьте, оно того стоит.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Lady_in_black