Собственно решил пройтись по каждому десятилетию кинематографа начиная с 1900 года. Постараюсь отметить самые самые шедевры, которые настоятельно рекомендую к просмотру.
Период 1920-1925гг.



Знак Зорро (1920)



Первая экранизация повести Джонстона МакКалли "Проклятие Капистрано" 1919 года. Южная Калифорния, начало XIX века. Благородный кабальеро под маской разбойника Зорро ("Лис" по-испански) выступает против произвола и беззакония со стороны губернатора штата и его приспешников.

Малыш (1921)



Фильм «Малыш» стал первым полнометражным фильмом Чаплина-режиссера. Актера на главную роль Малыша - пятилетнего Джекки Кугана - Чаплин нашел на сцене, где ребенок выступал на равных со взрослыми. Джекки оказался прирожденным актером и схватывал все на лету. Фильм «Малыш» - это история ребенка, брошенного матерью вскоре после рождения. После цепи приключений подкидыша находит житель трущоб бедный Чарли, который учит ребенка тому, что знает сам. Несмотря на довольно суровые приключения, у этой истории хэппи-энд.

Носферату - симфония ужаса (1922)



"Носферату - симфония ужаса", вольная и самая первая экранизация романа Брэма Стокера "Дракула". Один из признанных шедевров немого кино. Главной особенностью этой "симфонии ужаса" является воссозданная режиссером атмосфера кошмара и безысходности: мрачные своды, темные переулки, туман, поездка Хутера (читай Харкера) в замок Орлока (читай Дракулы), включенная в картину в негативном изображении и к тому же снятая рапидом. Лента, в значительной части снятая на натуре, явилась родоначальницей серии картин о вампирах.

Броненосец Потемкин  (1925)



Матросы одного из грозных кораблей Черноморского флота взбунтовались из-за того, что их кормили гнилым мясом. Возникший на бытовой почве бунт проводит к человеческим жертвам: гибнет матрос Вакулинчук - вдохновитель восстания, офицеры корабля выброшены за борт, мирное население города, поддержавшее команду революционного корабля, безжалостно расстреляно казаками на знаменитой одесской лестнице... Искра, вспыхнувшая Кровавым Воскресеньем, постепенно перерастала в пламя.

Золотая Лихорадка (1925)



Классический фильм Чаплина о приключениях его маленького человечка на золотоносных приисках Аляски. В 1942 году Чаплин перемонтировал фильм, добавив в него закадровый авторский текст и собственное музыкальное сопровождение.

Комментарии (2)

Пис Фрог (32) 21. ноября, 2009.г.  
 0 0
все фильмы невозможно упомянуть, так что уж извините если что забываю)
Uranium (37) 21. ноября, 2009.г.  
 0 0
А как же "Кабинет доктора Калигари"????
Похожие записи

Пис Фрог (32)