Собственно решил пройтись по каждому десятилетию кинематографа начиная с 1900 года. Постараюсь отметить самые самые шедевры, которые настоятельно рекомендую к просмотру.
Период 1950-1954гг.


Трамвай Желание (1951)



Далеко не юная, но все еще привлекательная Бланш приезжает в Новый Орлеан к беременной сестре Стелле, живущей с мужем Стэнли в местных трущобах. Бланш сообщает сестре, что разорена, ушла с работы и жить ей негде и не на что. Стэнли, воплощение естественности и грубости, сразу невзлюбил ее за пристрастие к алкоголю, аристократические замашки и неуместное кокетство. Вскоре у Бланш появляется поклонник и призрачная надежда на замужество, но Стэнли расстраивает их помолвку. А в ночь, когда Стеллу увозят в роддом, Стэнли насилует Бланш...

Поющие под дождем (1952)



Голливуд, 1927 год. Ничто не предвещает особых перемен для звезд «немого» кино Дона Локвуда и Лины Лэмонт. Однако страстные отношения двух влюбленных на экране за пределами съемочной площадки далеки от идеала. Дону давно уже осточертели выходки глупой, стервозной Лины, и он предпочитает ей общество честолюбивой старлетки Кэйти Селден. А вскоре кино захватит звук, и чтобы выдержать конкуренцию, студии придется срочно ставить мюзикл. Но что делать, если Лина не только не может играть «под микрофон», но и вовсе голосом обделена? Выход один – Кэйти...

Фанфан - Тюльпан (1952)



Молодой красавец Фанфан идет в армию, чтобы избежать насильственной женитьбы и осуществить предсказание цыганки, нагадавшей ему славу воина и невесту королевской крови. На деле очаровательная предсказательница оказывается дочерью офицера, вербующего крестьян в армию. Узнав про эту хитрость, Фанфан не отступается от своей мечты и, полный надежд на исполнение предсказаний лже - цыганки, встает под королевские знамена…

Римские каникулы (1953)



Первая роль в кино сразу же принесла Хепберн "Оскара". Принцесса Анна приезжает в Рим по делам своего королевства. И в один прекрасный вечер она решает сбежать из дворца и отправляется гулять по Вечному Городу. Инкогнито и без охраны. Поэтому она очень приблизительно представляет себе, что значит пешая прогулка в совершенно незнакомых местах. На ее счастье теми же тропами на поиски приключений отправляется журналист Джо Брэдли. Какая удача! Теперь у него в кармане сенсация. Но кто же мог подумать, что статьи не будет... И виновата в этом - любовь.

Окно во двор (1954)



Фотограф Джефф Джеффриз, сломавший себе ногу и поэтому вынужденный торчать дома, развлекается тем, что подсматривает за повседневной жизнью двора в бинокль. Заметив подозрительное поведение одного из соседа, он приходит к твердому убеждению, что тот прикончил свою жену.
Будучи сам неподвижен, Джефф прибегает к помощи Лизы, красивой блондинки, работающей моделью в доме мод.Та отчаянно в него влюблена и поэтому соглашается выполнять за него опасную «работу ногами».

Семь самураев (1954)



  Действие картины происходит в XVI веке, в раздираемой войной Японии. Крестьяне, разоренные и доведенные до отчаянья разбойниками, нанимают семерых самураев, чтобы защитить свой урожай. Семь человек - семь разных характеров. У каждого из нанятых самураев есть свои веские причины, чтобы согласиться на эту малооплачиваемую и рискованную работу: один, опытный воин, воспользовался возможностью приобрести верных друзей, другой одержим юношеским романтизмом. Аскет, отрешенный от всего, кроме оттачивания своего мастерства. Бедняк, рубивший дрова за чашку риса. Бывший крестьянин, весельчак, помогающий товарищам метким словцом в минуты опасности. Эти вот воины и сплачивают жителей деревни в борьбе против разбойников, которые по сути - такие же несчастные жертвы эпохи. Куросава не идеализирует ни одного из героев, но создает яркие, выразительные, и достоверные образы.

Комментарии (1)

лето 24. ноября, 2009.г.  
 0 0
Римские каникулы-любимый фильм<3
Похожие записи

Пис Фрог (32)