Собственно решил пройтись по каждому десятилетию кинематографа начиная с 1900 года. Постараюсь отметить самые самые шедевры, которые настоятельно рекомендую к просмотру.
Период 1940-1945гг.


Великий диктатор (1940)



Первый полностью звуковой фильм Чарльза Чаплина. Он играет сразу две роли: фашистского диктатора Аденоида Хинкеля (недвусмысленно загримированной под Гитлера) и еврея - парикмахера, который как две капли воды похож на него. Фильм сделан просто блестяще и изобилует большим количеством находок, которые затем были использованы
другими комедиографами.

Гражданин Кейн (1941)



Посреди огромного поместья на вершине искусственной горы стоит сияющий замок. Умирающий в нем человек сжимает в руках хрустальный шар, произносит слова "розовый бутон"... и все кончено - мир покидает его владыка, Чарльз Фостер Кейн. Молодому репортеру поручено написать очерк о тайнах прошлого Кейна, о его пути к славе и богатству, он раскапывает много загадочного и криминального, но тайна последних слов так и остается нераскрытой.
Этот фильм оказал влияние на бесчисленное множество кинематографистов и определил вкусы зрителей всего мира. Это памятник кинематографии. Трудно сказать что-то оригинальное о картине, регулярно оцениваемой критиками как лучший фильм всех времен и народов.

Касабланка (1942)



Покинувший Родину американец Рик Блэйн (Хамфри Богарт), циничный владелец клуба в Касабланке, узнает, что его старая любовь, Ильза (Ингрид Бергман), бросившая его несколько лет назад, приехала в город со своим мужем, борцом Сопротивления Виктором Лазло (Пол Хенрид). По их следу идут немцы, и Ильза хочет умолить Рика отдать принадлежащие ему бесценные документы, которые позволят Виктору бежать из Касабланки и продолжить борьбу с фашизмом.

Парад Победы (1945)



Парад Победы 24 июня 1945 года.Цветной документальный фильм. /Песни войны и победы, исполняют: Марина Ладынина, Марк Бернес, Леонид Утёсов, Клавдия Шульженко, Николай Крючков, Василий Меркурьев, Василий Нещипленко, ансамбль им. Александрова. Тут и Синий Платочек, Где Же Вы Друзья Однополчане, Тёмная Ночь, Потому Что Мы Пилоты, Давай Закурим и другие песни...

Комментарии (6)

Uranium (37) 21. ноября, 2009.г.  
 0 0
Ой вру. Он был снят до 1940.
Uranium (37) 21. ноября, 2009.г.  
 0 0
Ну. С точки зрения кинематографа нельзя не упомянуть "Триумф воли".
Рифеншталь всё-таки гений.
BESTA 21. ноября, 2009.г.  
 0 0
ни один не видела
Пис Фрог (32) 21. ноября, 2009.г.  
 0 0
это не фильм, а фото)
Cyclone-B (36) 21. ноября, 2009.г.  
 0 0
бля а как-же великий поцелуй ?
Похожие записи

Пис Фрог (32)