Собственно решил пройтись по каждому десятилетию кинематографа начиная с 1900 года. Постараюсь отметить самые самые шедевры, которые настоятельно рекомендую к просмотру.
Период 1946-1949гг.


Красавица и Чудовище (1946)



Прекрасная картина, снятая по сюжету знаменитой французской сказки Лепренса де Бомона, с Жаном Маре в главной роли. У богатого купца было три дочери, две - высокомерные капризные и ленивые Аделаида и Фелисия, и одна, по имени Белль - добрая, ласковая и работящая. Однажды купец, возвращаясь из порта по ночной дороге и заблудившись в лесу, вышел к воротам волшебного замка. Проснувшись утром в саду он увидел прекрасную розу, которую сорвал для любимой дочери Белль. Как только он это сделал, появилось чудовище. Жить купцу, по словам чудища, осталось несколько минут, если одна из дочерей не согласится заменить отца и пойти на смерть.

Эта прекрасная жизнь (1946)



Эта согревающая сердце фантазия, один из самых популярных фильмов за всю историю кино
Джордж Бейли, владелец небольшой страховой компании в выдуманном американском городке Бедфорд Фоллс, честный, отзывчивый, любящий муж и отец, подавлен свалившимися на него невзгодами и подумывает о самоубийстве. Очевидно, что человек, отказывающийся от самого большого дара Бога – жизни – нуждается в помощи ангела-хранителя. И Небеса отправляют ему на выручку Кларенса, единственного свободного на тот момент Ангела Второго Класса, приятного, доброго, но неопытного, еще даже не заслужившего крылья. Если он сделает свою работу хорошо и сможет отговорить Джорджа от смертного греха, он получит крылья. А времени у него почти не осталось… Кларенс находит единственно правильное решение – показать Джорджу мир, в котором тот существует.

Веревка (1948)



Один из лучших фильмов Хичкока. Клаустрофобный диалоговый триллер.
Двое молодых людей, Брэндон Шоу и Филипп Морган без всякой причины, для развлечения убивают своего приятеля-сокурсника, Дэвида Кентли, задушив верёвкой. Спрятав тело в сундук, Брендон и Филипп устраивают вечеринку в той же квартире.

Третий человек (1949)



Экранизация романа Грэма Грина. Холли Мартинс, автор бульварных романов, в надежде получить работу приезжает в послевоенную Вену по приглашению старинного приятеля Гарри Лайма. Увы, буквально накануне тот погиб в результате несчастного случая. По мнению полицейского Кэллоуэя, Лайм был темной личностью, рэкетиром и спекулянтом. Мартинс решает провести собственное расследование, так как уверен, что его друг был убит, а убийца где-то рядом...

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Пис Фрог (32)