Собственно решил пройтись по каждому десятилетию кинематографа начиная с 1900 года. Постараюсь отметить самые самые шедевры, которые настоятельно рекомендую к просмотру.
Период 1955-1959гг.



12 разгневанных мужчин (1957)



Юношу обвиняют в убийстве собственного отца, ему грозит электрический стул. Двенадцать присяжных собираются чтобы вынести вердикт: виновен или нет. С начала заседания почти все склонились к тому, что виновен, и лишь только один из двенадцати позволил себе усомниться. Счет голосов присяжных по принципу «виновен — невиновен» был 11:1. К концу собрания мнения судей кардинально изменились…

Тюремный рок (1957)



Жил был парень. Работал он на стройке. Как-то в баре он подрался и убил человека. Тюрьма. В тюрьме он сидит в камере со звездой кантри, который сел за ограбление. Звезда кантри замечает у юного Элвиса талант и начинает его обучать. После освобождения Элвис ищет работу певцом, но ему не везет. Его замечает прелестная девушка, которая работала в музыкальном бизнесе. Много трудностей Элвису приходится пройти, прежде чем он добивается успеха....

Земляничная поляна (1957)



78-летний профессор из Стокгольма вспоминает и пересматривает разочарования своей долгой жизни. Вместе с женой сына он едет на машине на вручение почетной докторской степени, посещая по пути места, где был молод, встречая разных людей и старых знакомых, вспоминая сны и былое.
Бергман демонстрирует высочайшее искусство использования ретроспеции, что в сочетании с блестящим актерским мастерством Сьострома дало жизнь этому бессмертному шедевру кино. Картина высочайшей эмоциональной силы дает зрителю возможность задуматься о том, как, возможно, он будет оглядываться на свою жизнь тогда, когда уже ничего не исправить и не пережить снова. Снята в черно-белом изображении. Посмотреть этот фильм должен любой человек, серьезно увлекающийся кинематографом. Золотой приз на МКФ в Западном Берлине.


Седьмое путешествие Синдбада (1958)



Синдбад, желая избавить свою невесту от колдовских чар злого колдуна Сакуры, отправляется к волшебному острову, где его и его друзей поджидает множество опасностей и испытаний. Синдбад должен победить мерзкого одноглазого циклопа и огромного дракона, сразиться с черным чародеем — и, в конце концов, одержав победу над силами зла и освободив от заклятья любимую, отправиться вперед, навстречу новым подвигам.


В джазе только девушки (1959)



Когда чикагские музыканты Джо и Джерри случайно становятся свидетелями бандитской перестрелки, они в срочном порядке смываются на поезде во Флориду, прикинувшись женщинами. Теперь они — Джозефина и Дафна, новенькие и хорошенькие инструменталистки женского джаз — банда. До поры до времени их маскировка срабатывает. Но вскоре любвеобильная солистка «западает» на переодетую мужчиной Джозефину, престарелый плейбой влюбляется в Дафну, а босс мафии, разгадав тайну маскарада, решает срочно разделаться со свидетелями…

На север через северо-запад (1959)



За ошеломленным и ничего не понимающим рекламным агентом Роджером Торнхиллом по всей стране гоняются шпионы (они считают, что он двойной агент) и полиция (эти считают, что он профессиональный убийца). А ведь сидел себе человек за ленчем со своей мамочкой в Дубовом зале Отеля Плаза, да возьми и отметь нечаянно не ту страничку за некоего Джорджа Кэплэна. Вот его все и принимают за Кэплэна, и теперь он вечно в бегах вместе с симпатичной Ив Кендолл, которая одна на его стороне.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Пис Фрог (32)