Собственно решил пройтись по каждому десятилетию кинематографа начиная с 1900 года. Постараюсь отметить самые самые шедевры, которые настоятельно рекомендую к просмотру.
Период 1926-1929гг.


Фауст (1926)



В фильме неподражаемый Эмиль Яннингс сыграл Мефистофеля, которому знаменитый ученый алхимик Фауст продает душу в обмен на молодость и власть. Мурнау представляет Мефистофеля как отвратительное существо, изгнанное с небес в ад. "Фауст" – причудливое и странное, незабываемое зрелище, один из самых больших триумфов немецкого мастера кино, шедевр немецкого экспрессионизма эпохи Веймарской республики.

Метрополис (1927)



Действие фильма разворачивается в будущем. Огромный футуристический город разделён на две части — верхний «рай», где обитают «хозяева жизни», и подземный промышленный «ад», жилище рабочих, низведённых до положения придатков гигантских машин. Сын одного из правителей Метрополиса, Фредер, ведёт беззаботную и праздную жизнь и развлекается в Вечных Садах. Внезапно он видит Марию, девушку «снизу», которая привела на верхние уровни детей рабочих, чтобы показать им лучшую жизнь, которая, может быть, их ждёт впереди. Охрана выводит девушку и детей, но Фредер успевает влюбиться в неё с первого взгляда. Отправившись на ее поиски он попадает в подземную часть города...

Цирк (1928)



И вновь маленький бродяжка покорил сердца людей всего мира, рассказав с экрана свою историю о цирке. Бродяжка пришел в цирковую труппу вовсе не для того, чтобы стать звездой на арене или под куполом. Просто он убегал от полицейских, случайно оказался перед публикой и своей возней с блюстителями порядка произвел на свет такую сенсацию, что директору цирка не оставалось ничего другого, как пригласить Чарли к себе и заключить с ним контракт. Он пробует Маленького Бродягу на клоуна, но выясняется, что он смешит всех только когда не старается быть смешным. Но пришел день, когда цирк уехал, а бродяжка вновь остался один. Одна из самых смешных, но одновременно и одна из самых грустных лент великого Чаплина, которому в следующем после выхода `Цирка` году был вручен специальный `Оскар`-`за гениальность сценариста, актера, режиссера и продюсера`.

Комментарии (2)

Пис Фрог (32) 17. ноября, 2009.г.  
 0 0
по сравнению с тупым говнищем которое сейчас снимают, это настоящие шедевры
Алёшенька (37) 17. ноября, 2009.г.  
 0 0
это модно, любое старьё называть шедеврами ?
Похожие записи

Пис Фрог (32)