Я вот некоторых из нас бывает полуживотными называю... Но тут нужно понимать, животные ведь на своём месте, у них есть чёткая цель и очень целесообразная инструкция - инстинкты. А я под животным имею в виду ту самую " жабу ".
  Вот пилум, например, говорит, что все мы произошли от обезьян, и постоянно эволюционируем. Но в психологии картина другая - мы как раз деградируем. Это видно из истории. Каждая доминирующая цивилизация, наиболее прогрессивная в какой-то момент истории, и ассимилирующая под свою концепцию всё остальное доступное пространство, в пике всегда вырождалась и загнивала. Развитая логика, искусство, философия, техника, медицина... физическое выживание... Ан нет - бац и загнивает... И вытесняется дикарями. Слава Богу(здесь, не более, чем идиома) хоть так.
   Или например взять йогу - учение на основе древнейших текстов. Из развития "сознания" там например есть такая практика: медитирующий пытается ясно визуализировать в сознании листик дерева. В результате, он должен "нарисовать" целое дерево и держать его в памяти.
   Да взять хотя бы шахматы. На протяжении веков существования этой, да и других оазвивающих игр, почему считается, что это игра для гениев или "ботаников". Т.е. на лицо не развитие, а как минимум застой. Народ как был на уровне быдла, так и остался. Только заодно и утончённая аристократия куда-то пропала. К примеру в Британии давно уже общим языком стал кокни - портовый слэнг. Шекспир бы охренел с такого "развития".
  А ведь у нас ещё есть коллективный "разум", так сказать, психика общества. Самоорганизуемая программа коррекции деятельности большой группы существ. Скажем так. В эзотерике называется эгрегор. Только разум этот коллективный находится ещё на уровне эмбриона... Или точней будет, раз мы говорим об эволюции, - одноклеточного. Всего-то и развития этой программы на данный момент(потенциального разума, как и в программировании - набор примитивных комманд и алгоритмов, из которого пытаются составить искусственный интеллект) - поддержание жизнедеятельности на уровне клетки - фагоцитоз и выделение энергии для дальнейшего пожирания. Поглащает и высирает. Поглащает, раз уж это программа, то информационно-энергетическую байду вроде эмоций, а высирает, т.е. синтезирует, собственно другой вид энергии и закономерности поддержания... а собственно себя. :) ...как ни банально. Ну и разумеется, распределяет идеи, баланс энергии и т.д. Не будем заостряться, а то нить потеряю. И так коряво получается вытянуть из цельного образа какие-то срезы и ещё оформить их посредством куцего инструментария, к скудному которому у вас ещё претензии есть по поводу его якобы сложности...
  Так вот составляющие этой колонии-толпы, управляемой инстинктами, диктуемыми этим эгрегором, находящимся на стадии одноклеточного - это мы - люди. Я не буду вдаваться в парадокс: "что первее - курица или яйцо?" ...или в данном случае: что первичнее - наш поиндивидуальный вклад в создание и развитие этой системы или управление этой системы нами для существования и развития самой же себя? Я даже не буду пытаться раскрывать специально опущенный момент - откуда собственно берётся потенциал для развития? На этом пусть спекулируют теософы и дарвинисты. ...э-э-э, кстати, а тот старинный философский парадокс просто "решается". Не важно, как всё началось, мы это не проследим без непосредственного Знания, да это и нецелесообразно. Важно, что эти понятия сосуществуют, взаимозавися друг от друга и взаимодополняя друг друга, как и Бытие и Сознание. Как Инь и Янь.
  А если взглянуть на систему с другого разреза - не как эволюционирующий вид, а как последовательность особей этого вида. И так, особь растёт, развивается, умирает, получая какой-то новый опыт, передаёт этот опыт посредством некого механизма следущей версии себя, для развития вида. Т.е. в какой-то момент можно рассмотреть наше общество как дитя. Но дитя, недоразвившись, постоянно умирает. Затем вновь "как-то"(опять же оставим это поле для спекуляций - непаханным) возрождается, и так - довольно постоянно в обозримом прошлом... Причём информацию для развития, оно передаёт совсем странную, нецелесообразную. Я опять обращаю внимание - мы рассматриваем не биологическую эволюцию, а психическую. В данном случае - деградацию, потому что психически, информационно и люди и цивилизации в целом, если судить по дошедшим до нас древним текстам, стали гораздо менее жизнеспособны и целесообразны. Психика стремится к огрублению и самоуничтожению, к скорейшему нецелесообразному изнашиванию, всё более сужая диапазон и интенсивность области действия. Примерно то же касается и цивилизации... На самом деле, рассматривать психику в целом  - неправильно. Это грубое обобщение. Но это временно. Мы потом вернёмся к психике и её вирусам...
  В какой-то момент жизни этой системы-ребёнка, уныло скатывающегося к самоуничтожению, появляется необходимость сохранить ему жизнь. И тут откуда-то появляются идеи и просветители. Всё ради того, чтобы поведать убогим инструкцию о том, что "спички - детям не игрушка": Не убий, Не укради и т.д. Коли голова у людей только для того, чтоб шапку носить, то хотя бы приучить сирых к инструкции в обязательном порядке. Под страхом наказания, т.к. страх - это базовый инстинктивный сильнодействующий сигнал, перекрывающий всю остальную информационную ботву. Но как всегда, дикари всё опошляют, превращая всё в бардак и профанацию, превращая инструкцию по оздоровлению и профилактике психики\души, наоборот в средство для уродствования души. Общий объединяющий мотив каким-то сказочным образом превращается в средство для сегрегации(разделения)... Средство для осветления и развития психики, приспасабливают для чернухи и закостенения оной.
  Но в стратегию управляения живыми системами, очевидно, заложен как минимум двойственный принцип "кнута и пряника". Поэтому воздействие Страхом дополняется воздействием Любовью. Но это отдельная тема, очень больная для всех любителей испытывать жалость к себе(одно из тех явлений, из которых происходит то, что они называют любовью). Они путают концепцию мощного энергетического воздействия со своими эгоистичными эмоциями на базе "полового" инстинкта... Поэтому(и не только) лучше опустим.
  
  И так, что мы имеем... Общество существ под управлением некого "искусственного"(или естественного, это относительно) интеллекта. Общество на самом деле разобщено, разделено на классы, где каждый, следующий по убыванию, класс знает и понимает меньше предыдущего об устройстве мира и общества, в котором он живёт. Это общество - по идее, единый слаженный организм - на самом деле живёт по концепции эгоистичного обособления, концепции наслаждения эгоизма. Концепции доминирования одного над другими(как будто чуждыми ему) и использования этих других для личной выгоды. Наша экономика основана на конкуренции, имитируя джунгли - бурное убийство видов, ради места под солнцем, пропитания, хотя в этом нет необходимости. Про такой конструктивный принцип взаимодействия как сотрудничество - мы "забыли". Вместо слаженного действия получается, что все органы в организме разбегаются кто куда хочет и считают себя отдельным организмом. Хотя сами по одиночке они жить очевидно не могут. И разумеется, что в таком нездоровом организме плохое "питание" для его так сказать нервной системы, поэтому она не развивается и гниёт. Поэтому болезни, безжизненность, равнодушие, интеллектуальная и волевая слабость, отсутствие появления в мире "особых" личностей. Люди своим невежеством лишают энергии и потенциала развития и сами себя, и всего общества.
  Почему всё так и когда это началось, и было ли когда-нибудь по-другому? Это сложный вопрос, ответы на который придётся искать всю жизнь. Зато очевидно, что мы живём в бесцельном и нездоровом обществе самодостаточных зомби с куринными мозгами и демонов, которых очень устраивает власть над этими зомби. Если это так, и уже почти не осталось тех, кто считает себя человеком - существом с разумом, совестью, энергией и бесконечным потенциалом развития, то и беспокоиться незачем...

Комментарии (74)

Dobrij_doktor 19. марта, 2009.г.  
 0 0
Прочитал .  Покурил . Снова прочитал .

человек - существо разумное , толпа - стадо овец .



LadyElef 17. марта, 2009.г.  
 0 0
Ну, тебе видней...зарыл его где-то, а теперь либо амнезия, либо склероз
Suhe-Bator 17. марта, 2009.г.  
 0 0
Да нет никакого таланта.
LadyElef 17. марта, 2009.г.  
 0 0
а меня - в качестве злого, сумасшедшего и неадекватного.

А что - есть сомнения? талант этого не исключает   
Suhe-Bator 17. марта, 2009.г.  
 0 0
У меня нет таланта, я просто выражаю максимально точный смысл. Буратиной и клоуном он сам назвался, пытаясь создать контраст со мной якобы. Этот демагог давно старается перевернуть с ног на голову ситуацию. Себя представить в качестве адекватного, нормального и хорошего, а меня - в качестве злого, сумасшедшего и неадекватного.
LadyElef 16. марта, 2009.г.  
 0 0
Это сложный вопрос, ответы на который придётся искать всю жизнь

Тебе и карты в руки... Но написано классно...жаль - талант пропадает...несомненный...изыскательский...
И в овечью шкурку буратины и клоуна можешь не рядиться, ты своё истиное мурло уже показал.

А вот в комментах почему-то этот талант сразу пропадает...и как это удается - ума не приложу...
Valentin 14. марта, 2009.г.  
 0 0
Сухе-Сухе, что ты грустный?
Ел сегодня хуй невкусный?
Suhe-Bator 11. марта, 2009.г.  
 0 0
И в овечью шкурку буратины и клоуна можешь не рядиться, ты своё истиное мурло уже показал.
Suhe-Bator 11. марта, 2009.г.  
 0 0
Профессия у тебя - паразит. А клоун ты, потому что считаешь, что придурствованиями своими, как-то заденешь собеседника. Смешон ты.
Valentin 11. марта, 2009.г.  
 0 0
Да я клоун. Это прекрасная профессия.
Suhe-Bator 11. марта, 2009.г.  
 0 0
А ты глупец и клоун.
Это мои личные слова. Аккуратные формулировки для точности передачи мысли и ощущений. Если ты тут нашёл энциклопедичность, то информация прошла мимо сознания.
Valentin 11. марта, 2009.г.  
 0 0
Ты раб энциклопедии.
Suhe-Bator 11. марта, 2009.г.  
 0 0
Я не знаю, что такое "ререйт" и не вижу никакой связи с энциклопедией. Такого в энциклопедиях не напишут.
Valentin 11. марта, 2009.г.  
 0 0
не пост, а некачественный ререйт энциклопедии
Suhe-Bator 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
Я подумал, что если человек написал так много всего, то значит он что-то хочет донести.
Из твоего коммента это не следует.
  А мессидж по-моему яснее ясного... Честно говоря удивлён - ведь старался как можно понятнее. Если я обобщу всё то что сказал в "двух словах", оно от этого понятней не станет. А наоборот - размоется.
  
то считаю это естественным инструментом человеческого познания, и не вижу в этом ничего плохого.
Сравнивать можно по-разному. Можно конструктивно рассмотреть разницу. А можно просто её сходу отмести.
Naiden 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
если ты таким образом намекаешь на мою зашоренность, то зря. Я вполне конструктивен и открыт для разных мнений. Что касается  
сравнил с установленными уже в башке понятиями
, то считаю это естественным инструментом человеческого познания, и не вижу в этом ничего плохого. =)
Не надо искать критику там где ее нет. Я подумал, что если человек написал так много всего, то значит он что-то хочет донести. Мне стало интересно - что именно, т.к. из самого текста я понять не смог.  Я и спросил - в чем мессидж? Какой смысл ты доносишь?
Про  
жалких, бессмысленных существований
. Ты кто такой, Сухэ?
Suhe-Bator 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
Я выразил своё отношение к разнице.
И выразил своё отношение к разнице.
Suhe-Bator 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
  Ты даже не попытался осмыслить, а просто сравнил с установленными уже в башке понятиями. Я выразил своё отношение к разнице.
  Не по существу "критика". Я не писатель. Я просто доношу смысл. То, что вижу.
Suhe-Bator 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
  Возможное оправдание ваших жалких, бессмысленных существований. Я не думаю как мне нравится. Я осмысливаю то, что вижу и то, что принимаю ещё как-то...
  С этикой всё в порядке. Честность - самая лучшая этика.
Naiden 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
Я попытался. Многие понятия кажутся мне притянутыми за уши, тезисы - необоснованными, ярлыки - надуманными. Но это уже вопросы так сказать, исследовательской этики, каждый думает так как ему нравится.
Я не понимаю к чему ты пришел в результате. К тому что беспокоиться незачем?
Смысл фразы  
А резюме - это не моё решение, это для вас оправдание.
- тоже неясен. Поянишь свою мысль?
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Suhe-Bator