Вот моя подборка некоторых слов и выражений, часто употребляемые в Дакаре:

Лиазон - дорожная секция, между спец участками, в которой время не учитывается.
Спец участок- хронометрируемая гонка на дороге общего пользования, или пересечённой местности, специально выделенная под соревнование.
Сентинель - прибор, подающий сигнал машине, идущей спереди, обязывающий пропустить участника, движущегося быстрее.
Феш-феш - особо зыбучий песок в пустыне.
Верблюд - грузовой автомобиль, участник ралли. Имеет право буксировать другого участника.
Слон - грузовой автомобиль, тяжелая техничка команды, при буксировке участника слоном, судьями начисляется штраф.
Бивак - лагерь для участников, технического парка, организаторов и прессы.
Розовое Озеро - озеро, у которого оканчивался традиционный Дакар, когда гонка проходила в Африке. Озеро имеет розовый оттенок из-за большим количеством цианобактерий в воде.
Золотой Бедуин - традиционный приз, за победу в Дакаре, а так же символ Дакара.
Роуд бук - навигационная система для учасников, в котором прокручивается лента с легендой.
Легенда - запись штурмана, с важными пометками и информацией о трассе.
Мистер Дакар- так называют, негласно, Стефана Петранселя, который выйграл 11 гонок Дакар, в зачёте авто и мото.
Марафонский этап - гоночный день, когда экипаж может совершать ремонт, только собственными силами, без помощи технички.

Текущее положение дел на Дакаре следующее- на четвёртом этапе Карлос Сайнс столкнулся с техническими проблемами. У его нового Peugeot 2008 DKR стало падать давление в турбине, и причины так и не были выявлены. Сегодня Сайнс совершил пять переворотов, но с полученными повреждениями добрался до бивака. После сложного, второго, этапа с дистанции сошли сразу 33 участника. Ну и директор команды Камаз Мастер, довольный завершением вчерашнего дня сообщил, что наконец начались пески, в которых машина ведёт себя превосходно. Так же сообщил, что Жерар Де Рой, при подъёме на дюну, не заметил яму в песке, и сломал заднюю часть подвески. К сожалению, это сход с дистанции. Сергей Вязович, представляющий МАЗ, проколол колесо, и пришёл на финиш 12й. Женщина- байкер Лиана Санс заняла восьмое место. Российский квадроциклист Сергей Корякин сошёл с дистанции, из-за заклинившего подшипника. Участники брали его на буксир, но до истечении контрольного времени он не успел.

В зачёте мото, вернул себе удачу действующий победитель- Марк Кома, опередив лидера зачёта- Испанца Хуана Барреда Борта на две минуты. Сегодня был длительный этап, в 700 километров, из которых 453 были на время.

1 Марк Кома
2 Барреда Борт
3 Pablo Quintanilla
Лидер зачёта- Барреда Борт

Ну и главная сенсация сегодняшнего дня авто- Российский экипаж MINI, во главе Владимира Васильева, и штурмана Константина Жильцова, пол часа назад финишировали первыми! Всё шло удачно с первых километров, первые на контрольной точке, и с отрывом в двадцать секунд, экипаж обошёл выходца из Саудовской Аравии- Язида Альраджи, на Toyota Hilyx. Третьим стал Американец Роби Гордон. Второй раз, на этом Дакаре, он приходит третим, но из-за штрафа Нассера Аль Атья, продвинулся на второе место. Сам Аль Атья финишировал четвертым, а пятым вновь стал лучший гонщик заводской команды Peugeot- Стефан Петрансель.

1 Владимир Васильев
2 Язид Альраджи
3 Роби Гордон
Лидер зачёта- Нассер Аль Атья

Андрей Каргинов получил штраф от судей, и во вчерашнем этапе победителем считается Эдуард Николаев. На данный момент, 00:30, по Латвийскому времени финишировали только два грузовика, оба- команды Камаз Мастер.